ВУЗы и колледжи
Как быть другу, если он хочет учиться на рабочую профессию для завода, а родители заставляют на врача учиться?
Он хочет работать на заводе. Хочет именно на заводе работать. А родители заставляют идти на врача. Он на врача не хочет, потому что это не его. Да и врачи мало платят. Может в частных клиниках больше платят, но нужен опыт от трёх лет. А он не хочет 3 года терпеть низкую зарплату после учебы. Он хочет сразу на завод, обучиться там тоже сначала и сразу там хорошие деньги зарабатывать. Тем более вахтовым методом тоже берут на заводы и могут без опыта. Там по 100 тысяч получают вахтой. Так как его уговорить родителей если он не хочет учиться на врача из-за низкой зарплаты? Имею ввиду официальной зарплаты
пусть делает как считает нужным, родители со временем примут его выбор.
я тоже считаю, что сегодня быть медиком в нашей стране - это быть ущербным нищебродом в мнимой надежде когда-то подняться.
Пусть поближе рассмотрит условия труда на заводе (работа не из лёгких), и если действительно туда хочет попасть - может идти и работать
Гульзада Черниязова
Я и сам работаю на заводе с болезнями позвоночника и живой ещё. Не сломал ещё позвоночник сеье
следует подчиниться родителям и предпринять попытку поступления в медицину.
между прочим, можно направиться в медтехникум. на медаппаратуру. тот же завод только сложнее и ценнее..
с такими знаниями ты и за рубежом ценен...
Что значит, "хочет" - просто рассуждает и всё, или он что-то закончил, в выпускной класс поступил... ему сколько лет-то... и почему вы за него тайком спрашиваете тут?
Один из вариантов- выучиться на врача (просто средне-специальное получить, а на высшее потом- не обязательно) для родителей, а потом пойти туда, куда сам хочет, сказав родителям:"Вы хотели, чтобы я получил образование врача- я получил его, а теперь хочу идти своей дорогой по жизни "...Или можно сразу твёрдо сказать,что это его жизнь и что он не хочет учиться на врача... Я бы выбрала первый вариант, чтобы отстали и чтобы им нечем было потом возражать и припоминать до конца жизни...
Grigore Vorosciuc
"выучиться на врача (просто средне-специальное получить" - это в каком колледже на врача учат?
Гульзада Черниязова
Так после медколледже обязательно отработка по договору в течение 3 лет или возврат денег. А он не хочет 3 года выживать на низкую зарплату медбрата в 20 тысяч
в этом случае мой друг резал вены, я фиг знает советую попробовать ему стать ненормальным ток так шанс есть
Родители думают, что врач- это стабильность. Врач всегда найдет работу, люди болеют и будут болеть
Гульзада Черниязова
Рабочий на завод тоже стабильная работа. Рабочие на заводе всегда нужны. И востребована работа. А ещё вдабавок можно выучиться на инженера паралельно заочно. И потом работать инженером на заводе. Так что завод это хороший такой вариант
Сейчас множество родителей хотят чтобы их дети стали врачами, так как хотят чтобы у них была хорошая жизнь. Из этого можно сделать логический вывод что его родители хотят чтобы у него был хороший доход и жизнь. Могу предложить такие варианты:
Вообще все очень сильно зависит от социального класса семьи. Если это средний или высокий класс то тут спорить очень трудно, так как почти любой родитель не захочет чтобы их ребенок работал работягой на заводе.
- Твой друг может задуматься об этой профессии так как там есть свобода действий, он может сделать бизнес в сфере медицины, стать очень хорошим профессионалом и пойти работать в платную клинику или больницу. Стать блогером, продавать курсы и тп. Много вариантов.
- Задуматься вообще о другой профессии как IT специалиста. Сейчас это популярно и в будущем профессии в IT станут почти такими же востребованными как и сами доктора. Разработка игр, веб разработка и тп.
- Если твой друг очень хочет работать честным работягой на заводе, то сразу скажу что не лучший вариант в долгосрочной перспективе. Но все же это его дело, так что можно показать родителям плюсы этой работы.
Гульзада Черниязова
Так не только работяги на заводе есть. Можно заочно выучиться на инженера -технолога и работать инженером технологм на заводе. Ведь они ещё больше зарабатывают