ВУЗы и колледжи

Как преподаватели проверяют скачена ли курсовая с Инета или нет ? есть какие-то проги специальные ?

У меня знакомая пишет курсовик материал берет с инета, просто разне научные статьи, электр. учебники, чуть-чуть из чужих рефератов и т.д. и вот беспокоится. преподы запугали что будут проверять на плагиат. В общем получается что сама пишет просто инфу берет не из библиотечных книг а с инета. Я ей говорю что просто копируют кусок текста и забивают в поисковик того же гугла или майла и так найдут,а каких либо спец. прог нет. Так ли это ?
Я обхожусь без прог :-) Стилистика текста. И просто знаешь, на что способен тот или иной студент. И оформление, кстати, тоже студентов подводит, п. ч. некоторые не удосуживаются даже привести скачанный материал в нужный вид.
Мне лично без разницы, откуда взят материал, лишь бы он точно и полно соответствовал утвержденному плану работы. А когда скачивают готовый реферат или курсовик целиком, даже не выбросив из него то, что не нужно.. . Естесссстно, бракую.
Еще одно.. . У меня такой предмет (товароведение) , в котором постоянно происходят некие изменения, а многие рефераты и курсовики, висящих в сети, морально устарели лет ...в лучшем случае на 5, а то и на 10. Я-то про это знаю, студент - нет, вот он и сыпется.
А вообще в инете сама много полезных вещей черпаю и даже подкидываю полезные ссылочки своим дипломникам.
Михаил Марков
Лучший ответ
вообще-то преподы на то и спецы, чтобы отличить
да и потом, язык текста получится разный, если дергать...
T. Kazbekov.
зачастую в инете публикуются одни и теже работы на разных сайтах. надоело преподам читать одно и тоже!
antiglagiat.ru, она как раз на дипломы, курсовые и рефераты расчитана.
Некоторые ВУЗы используют специальные проги. Такие проги оценивают процент списанного материала и если он выше определенной планки курсовую забракуют
эх 11 лет, а до сих пор вопрос загадка)))
Ник Иванов