ВУЗы и колледжи

нужна помощь. какими аргументами обосновывается необходимость усиления протекционизма во внешней торговле?

Среди ранних экономических доктрин, анализирующих межгосударственные экономические отношения, следует назвать маркантилистов. Их идеи господствовали на протяжении почти трех столетий (конец XV—XVIII вв. ) . Меркантилисты считали, что государство должно как можно больше продавать на внешнем рынке и как можно меньше покупать, накапливать золото, как основу богатства, и т. п. Сегодня постулаты их учения выглядят наивными. Однако они перекликаются с идеями протекционизма — одной из двух основных концепций современных нам международных экономических отношений. Учение меркантилистов можно назвать докапиталистическим протекционизмом.
В полемике со взглядами меркантилистов, которую вели классики политической экономии А. Смит и Д. Рикардо, был обоснован противоположный протекционистскому подход к оценке выгод международной торговли. Это так называемая концепция свободной торговли — фритредерство (от англ. слов free, trade — свободная торговля) .
История мировых экономических отношений это вместе с тем история борьбы двух вышеуказанных концепций в подходе к мировым связям и соответственно двух направлений в государственной внешнеэкономической политике. Сторонники протекционизма отстаивают необходимость государственной защиты промышленности своей страны от иностранной конкуренции. Сторонники свободной торговли считают, что в идеале не государство, а рынок должен формировать структуру экспорта и импорта. Сочетание этих подходов в той или иной пропорции отличает внешнеэкономическую политику государств в разные периоды их развития.
Для национальных экономик большая открытость, либерализация торговли характерна для периодов высоких темпов экономического роста, сильного экспортного потенциала (например, Англия на рубеже XIX и XX вв. , США после второй мировой войны) . И напротив в периоды экономического спада, ослабления экспортных потенциалов, как правило, больше прислушиваются к аргументам сторонников протекционизма.
Среди этих аргументов такие как необходимость: защищать национальных производителей от иностранной конкуренции; сохранять рабочие места в отечественных производствах, конкурирующих с импортом; защищать отрасли, связанные с национальной обороной; принимать ответные меры, если барьеры выводят партнеры по торговле.
Хрестоматийным примером последствий роста протекционистских тенденций может служить ситуация перед Второй мировой войной. Великая депрессия 1929—1933 гг. стимулировала борьбу по отгораживанию рынков. В известном смысле инициировали эту борьбу США, приняв в 1930 г. (печально известное, как они сами стали позже отмечать) тарифное законодательство Смуга-Хаули. Ответом было возведение торговых барьеров практически всеми развитыми странами, включая государства их “сферы влияния”. Как следствие — резкое сокращение объемов мировой торговли.
Период после второй мировой войны характеризовался усилением позиций сторонников свободной торговли. В конце 80-х — начале 90-х годов вновь во внешнеторговой сфере произошел всплеск протекционистских тенденций — антидемпинговые законы, увеличение количества квот и т. п. И все же можно утверждать, что основной тенденцией мирового хозяйственного развития является либерализация международной торговой политики. Она отражает другую объективную закономерность мирового хозяйства — его все возрастающую интернационализацию.
Олег Жовтоног