ВУЗы и колледжи

Нужна помощь в выборе вуза!

Я учусь в 11 классе, нужно готовиться к ЕГЭ, а я даже примерно не знаю в каком вузе и на какую специальность мне обучаться, следовательно я не знаю к каким предметам готовиться. Информация в интернете по этому вопросу не точная, не указаны предметы которые необходимо сдавать, не указанно количество бюджетных мест и все в этом роде. В общем я не могу найти необходимую информацию. Была бы очень признательна если бы вы посоветовали ВУЗ, предложили мне какую-либо специальность и поделились информацией о вузах, так же о ЕГЭ. Предметы в которых я более-менее ориентируюсь (по которым смогла бы сдать экзамен): Обществознание, история так же, возможно, литература, конечно возможны и другие предметы, но это уже труднее. Разумеется я понимаю, что мой вопрос/просьба немного странный(ая), но очень нужна помощь тех кто уже проходил через это т.к. для меня это все непонятно и сложно. Заранее большое спасибо
Ольга, я тебе отвечаю, поскольку твой вопрос по форме качественный. Не по сути.
Твой запрос сводится к запросу обзорной инфы по всем предметам, по всем ВУЗам, по всем специальностям; это очевидным образом невозможно.
Так что я тебе предлагаю реальное - алгоритм.
1. Определись с тем какие ЕГЭ ты можешь сдать хорошо; это ты уже сделала.
2. Определись, готова ли ты выехать из родного города на учёбу.
3. По результатам п. 2 определи потенциально возможные ВУЗы.
4. По результатам п. 3 определи возможные специальности.
5. Выбери из этих специальностей те, для сдачи которых требуются ЕГЭ из твоего набора.
6. Из оставшегося выбери 2-3 кандидатуры.

Кол-во бюджетных мест - информация бесполезная, тебе нужна инфа по конкурсам. Её можно получить в приёмной комиссии ВУЗа, которая, теоретически, работает круглый год. Твоё высказывание о "не точном" интернете в адрес клиентов интернета несколько нахальная; критически обдумав, ты наверняка согласишься со мной в том, что ответы в Ответах - ненадёжная информация по сравнению с большинством информационных сетевых ресурсов. Тебе таки придётся походить, звонить по приёмным комиссиям самой.

Твой набор предметов ближе всего к экономическим специальностям и филологии (не считаю историю профессией) . Но экономисты изучают достаточно глубоко математику, и вряд ли для тебя вдохновляюще. Если ты выберешь иняз, рассмотри ещё филологические специальности: поступить на них легче, диплом принимают почти на те же специальности, что и после иняза, но обучение реальному языку меньше.
Рекомендую пройти профориентационный тест, советую миннесотский многомерный личностный перечень. Возможно, это вообще лучше сделать допреж всего.

Для глубокого знакомства со специальностью попроси в деканате/ректорате т. н. Федеральный Компонент, т. е. программу обучения.

Подготовке ЕГЭ уделяй сколько-то сил, отнесись к этому с рабочим настроем, без ажитации, а то перегоришь. Интенсивно готовится к ЕГЭ рационально до конца декабря, после чего только тренироваться на билетах в свбодном режиме.

Девушка ты, похоже, серьёзная и доверчивая. Будут вопросы - пиши. И никогда не объясняй свои действия советами других.
Желаю тебе спокойного учебного года.
Олег Радух
Лучший ответ
Ольга на сайт ЕГЭ зайдите и поизучайте информацию- все новшества появляются обычно в марте- запросто могут и дополнить ЕГЭ- идёт ведь разговор что теперь ещё ин яз будет обязательным. А так подумайте где территориально Вам будет удобно учиться- если вы в крупном городе то куда удобнее добираться- это тоже немалый фактор. Если с общежитием будете завязаны просмотрите ВУЗы где они имеются. В августе надо было поглядывать сайты ВУЗов были списки с балламси и кол-во мест- сейчас наверное уже всё убрано с сайтов. Чтобы мыслить о ВУЗах надо ЕГЭ сдавать баллов на 70 каждый предмет неменее! Так что думайте!
Ин яз ))
11 ЛЕТ НАЗАД МНЕ БЫЛ ВСЕГО 0-1 ГОДИК, А ТЫ УЖЕ ВУЗ ЗАКОНЧИЛА.
Lara Solovjova