В общем, я студент 1 курса юридического института. Сейчас идёт зачётная неделя, всем выставляют зачёты. Но я уехал на этой неделе домой по уважительной причине, в силу чего мне не будут ставить пропуски. С надеждой, что я сдал все предметы, закрыл все темы и обговорил это со своими преподавателями, я удалился на родину. Однако, сегодня мне позвонил мой староста и сказал, что препод по БЖД (безопасность жизнедеятельности) не выставил мне зачёт, так как я не написал тесты для него. Но до того, как я уехал, он требовал только наличие конспекта, который я ему предъявил и он сказал, что поставит зачёт, а для повышения оценки я могу написать эти гребанные тесты на следующих его занятиях. И, вследствие того, что сейчас я уже дома, а ВУЗ далеко и ехать туда немало стоит денег, он предложил моему старосте альтернативу в виде 2500 рублей, или же я приезжаю и делаю его задания, которые он мне даст. Но мало того, что даже, если я не выполню это, перед мною стоит угроза неатестации всей группы из-за этого зачёта, а в следующем семестре, сказал мой староста, придется платить ещё больше и не только мне, но "по моей вине". И я бы без труда решил эти задачи и сделал всё, что скажет преподаватель, по совместительству также заведующий кафедрой, забыл добавить. Но этого не позволяет ни время, ни моя ситуация. Да и факт вымогания взятки в силу моей безысходности просто выводит меня из себя. Я стою перед выбором взятки или подставы моей группы, тупо потому что не дам на лапу преподу. В общем, я обрисовал в целом картину, если кто знает, что делать или есть предложения, помогите пожалуйста.
Забыл ещё кое-что, препод не даёт свой номер телефона по непонятным мне причинам и всё вопросы решаются через старосту, из-за чего я не могу на прямую связаться с этим гнусным человеком.
ВУЗы и колледжи
У меня в ВУЗе проблема, нужна помощь
Давать свой телефон он не обязан. Взятки давать не советую: начинать свой профессиональный путь в юриспруденции с дачи взятки - плохая идея.
Пропуски тебе ставить будут по всем предметам, так положено. Если причина уважительная, то дадут возможность пересдать бесплатно. Не стоит уезжать из вуза во время зачетной недели, рассчитывать на какие-то договоренности тут нельзя.
Короче, совет такой: пока ты дома, забей на все, отдыхай. Приедешь, все сдашь, скорее всего, это будет допсессия. Взяток давать не надо! Угроз не слушай.
Гена Тарасов
Просто я ещё не знаю каким людям из моего вуза среди преподавательского и педагогического состава можно сейчас доверять. Я попытаюсь в скором времени обсудить эту ситуацию с куратором, но даже понятия не имею, что он думает по этому поводу, так как сам в этом ВУЗе препод со стажем.
Это гон, 200%.
Незачет всей группы - бред сивой кобылы.
Привет, почеши репу и подумай, препод не поставив зачет ( или экзамен) всей группе, должен это как-то объяснить в деканате? Или он скажет, что уехавший студос не дал ему денег? Конечно, нет! Так что группу ты не подставишь. Тогда советую сделать тебе вот что. Скажи старосте, что привезешь деньги и лично отдашь преподу. Что-то не так со старостой, чет не то тут, какая-то загогулина. У тебя же есть связь со старостой? Теперь второе. Преподы щас боятся, что могут момент взятки снять на девайс. Поэтому если бы он захотел с тебя получить взятку, он бы это как-то оформил лично с тобой. Пра? Зачем ему лишние уши и глаза? Попробуй ответь нам на один вопрос. Как к тебе относятся в твоей группе? Не здесь ли кроется причина?
Гена Тарасов
С группой всё нормально, контактирую со всеми хорошо, прериканий ни с кем не было. Но старосту конкретно зашугали, что было слышно, когда я с ним разговаривал. Поэтому я боюсь, что он меня выставит перед группой козлом отпущения, в случае чего, а объясняться перед каждым в том, что я не виноват-дрянное дело.
что-то маловато для взятки, совсем мало. Староста не врёт? Тем более, с тебя одного требуют.
Гена Тарасов
Просто, дело в том, что зачёт выставляется по закрытию всех тем студентом, а у меня не закрыта только последняя, в силу произошедшего
похоже, каникулы у тебя испорчены. Какой вывод из этого случая сделаешь?
Гена Тарасов
Не знаю. Я с таким первый раз встречаюсь, тупо поставили в без исходное положение меня. В следующий раз буду то талого в ВУЗе оставаться, чтобы такой хераборы не было
У тебя будет только по одному предмету не зачет! У тебя какое системы обучения?
Гена Тарасов
Бальная