ВУЗы и колледжи
Столкнулась с проблемой. Нужна помощь. Поступила в ВУЗ на специальность которую захотела мама.
Сейчас учусь на втором курсе и вместе с мамой кусаю локти. Всегда мечтала быть учитильницей, а учусь на программиста. В универе я прошла почти всю програму предмета. Подскажите, может на какие-то курсы пойти или как? Есть ли у меня шанс стать учитилем? Есть ли выход, или только писать ЗНО заново нужно и перепоступать ( до регистрации на ЗНО еще целый год, а это очень много)? Помогите пожалуйста. я вам буду очень признательна.
Анна, Вы попробуйте сначала поработать учительницей. Не хочу никого обидеть, но однажды услышала мнение от знакомого, что в школах сейчас никто работать не хочет и берут чуть ли не узбеков. Я пару лет назад позвонила в одну школу (в СПб ) и общалась с директором (образование к меня высшее экономическое). Я сказала что хочу учительницей поработать, он был очень рад, с учителями напряг, сказал только что обязательно должен быть кто то кто будет меня содержать (родители или муж) так как на эту зарплату я не проживу. Стали выбирать предмет. Он был готов взять меня почти на любом предмет (по которым были открытые вакансии) кроме физкультуры, так как там нужен разряд какой нибудь. И это все по телефону (в течении месяца созванивались) я не доехала до них в итоге, потому что поняла что финансовая сторона для меня важна.
Если у вас призвание преподавать, то рассмотрите направления: коуч, бизнес -тренер или психолог и тд. Начните уже сейчас обучать чему то чтобы понять точно ли это ваше. Бывает что за пару лет уже надоедает какой то навык.
Посмотрите в вашем ВУЗе может есть хоть какая то более гуманитарная специальность, чтобы перевестись на неё. Чтобы хотя бы не программирование, потому что это жесть для человека который хочет преподавать обучаться такому сложному предмету.
Виктория Звонкова
Мне не сложно учить программирование, мне оно просто вовсе не интересно. мне все говорили что я прирожденный учитель. Я не гуманитарий, Я люблю точные науки. я 4 года проучилась на физмате и всё это время думала, что буду учителем, а тут программист. С такой профессией знакома, так как помогала, обьясняла, решала и учила их. Мы с мамой незнаем что делать..
знакомая преподает информатику с дипломом программиста, вторая знакомая сбежала из преподавателей в переводчики, жизнь не предсказуема, а хорошее образование в наше время редкость, заканчивай и поступай на 2е куда хочешь.
Виктория Звонкова
дело в том что мне с дипломом программиста, преподавать математику не позволят
В школах учителем может работать только человек, имеющих специальное педагогическое образование. Хотите поменять профессию - отчисляйтесь из прежнего вуза и поступайте заново по конкурсу, сдавая вступительные экзамены по соответствующим предметам. Во всяком случае, так в России. Но Украина - страна чудес, может быть, у вас пирожник и может работать сапожником.
Ты не сюда пиши, А К ДЕКАНУ ПЕДВУЗА И РЕШАЙ С НИМ ВАШ ВОПРОС.
С дипломом о высшем образовании и специальностью программиста в школу преподавать информатику берут (Россия). Знакомую брали, но не пошла-зарплата не устроила .Доучивайтесь! В школу всегда успеете