ВУЗы и колледжи

Можно ли поступить в ВУЗ после колледжа по специальности без сдачи вступительных?

Дело в том что я закончил среднее профессиональное по квалификации "Архитектура". И хочу поступать на вышку по этой же специальности. И в ВУЗе сказале что нужно на равне с остальными (те кто после 10-11 класса) сдавать вступительные (спасибо не ЕГЭ). Так вот, есть ли закон, освобождающий меня от этой обязанности. Потому что это тупо заставлять сдавать экзамены по профессии, которую ты уже знаешь. С каких пор это не целевое обучение за счёт бюджета...
Такое невозможно. Ты должен сдать вступительные экзамены или ЕГЭ. Расслабься, вступительные экзамены легче, чем ЕГЭ. Но тебе придётся эти испытания пройти)
Томми Томми Томми
Лучший ответ
В вуз после среднего образования (независимо, какого) без экзаменов поступить невозможно.
Поступаешь исключительно на 1-й курс на общих основаниях. И помимо сдачи вступительных экзаменов (по школьным предметам , но по программе СПО), будешь сдавать и обязательные творческие испытания (рисунок, композиция).
Причем, на перезачеты твоих проф. предметов СПО в вузе лучше не рассчитывать, чтобы не разочаровываться лишний раз.
А "с каких пор"? С тех пор, когда принят ФЗ "Об образовании" (т.е. в конце 2012 г.)
И, собственно, с в/о тут, как и везде: со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Не нравится - не поступай, высшее образование не является обязательным.
Совсем без экзаменов нельзя.
Процедура поступления в ВУЗ регламентируется "Законом об образовании РФ" и другими нормативными документами ( в том числе и вузовскими). Так что без экзаменов никак. И ни о каком перезачете предметов речи не может быть. Вы осваивали все предметы на уровне СПО, а в ВУЗе будет уровень высшего.
Естественно, нет. "Наравне" по-любому не получится. 11-классники сдают ЕГЭ, для вас - экзамены. А вообще, лучше спросить в приёмной комиссии, чем гадать на кофейной гуще.
Zoya Ivanko
Увы, почти везде придется сдавать вступительные. Бывает такое, что колледж «дружит» с вузом, находится под крылом у него и ты можешь попасть после него в вуз без всей этой поемотины. Но, если требуют, значит, у вас такого нет(
К тому же на архитектуру нужно сдавать рисунки, им же нужно посмотреть твой уровень..