Специальность «Таможенное дело» в полной мере отражает уникальность нашего университета, в котором на одинаково высоком уровне осуществляется обучение по экономическим и юридическим дисциплинам. Отдельным преимуществом является углубленное изучение иностранного языка на протяжении всего обучения, с дополнительной возможностью изучения восточных языков и получения диплома переводчика! Учебный план предусматривает прохождение ознакомительной практики в таможенных органах, а также производственной и преддипломной практик в таможенных органах или организациях – участниках внешнеэкономической деятельности.
перспективы:
Таможенные органы
В Восточной Сибири, так же как и по всей России, существует спрос на специалистов таможенного дела, что связано с экспортной направленностью деятельности как региона, так и страны в целом. По данным Федеральной таможенной службы штат сотрудников ежегодно увеличивается в среднем на два процента. Важность специалистов таможенного дела отмечает Правительство РФ, так в своем бюджетном послании Президент поставил задачу повышать заработную плату сотрудникам таможенных органов. По официальным данным, на 2008 год средняя заработная плата таможенника находилась в диапазоне от 20 до 100 тыс. руб. в месяц (по данным информационного агентства РОСБАЛТ) .
Таможенный брокер
Понятие таможенный брокер вошло в мир бизнеса не так давно. Таможенный брокер - юридическое лицо, имеющее право предоставлять услуги по таможенному оформлению грузов, импортируемых или экспортируемых компанией-заказчиком. Таможенный брокер так же уполномочен выполнять оплату всех таможенных сборов и платежей, в соответствии с законодательной базой страны.
Естественно, что юридическое лицо - это компания. Физически таможенные услуги предоставляет специалист по таможенному оформлению.
Международные перевозчики
Таможенная очистка, как правило, входит в комплекс услуг, оказываемых фирмой при совершении международных грузовых перевозок. Специалисты компании должны обладать знаниями в области международного таможенного законодательства и уметь оформлять документы для перевозки в полном соответствии с международными правилами. Для того, чтобы таможенная очистка была проведена быстро, и не стала причиной задержки грузов на границе, работодатели делают выбор в пользу грамотных специалистов в области таможенного дела.
Таможенный склад
Компании оказывают клиентам услуги таможенного склада в рамках общей процедуры по оформлению товаров, задействованных в импортно-экспортных операциях. Здесь хранятся товары до их пропуска на территорию нашей страны или до вывоза за границу, в этом смысле таможенный склад выполняет важную роль промежуточного звена в процессе ввоза или вывоза грузов. Для успешной работы таможенного склада специалисты должны обладать специализированными знаниями в области таможенного дела для проведения процедуры помещения любого груза на таможенный склад. После этого производятся необходимые действия, предшествующие оформлению, подготовка документации и заявка инспектирующему органу.
Торговые сети
Российские или иностранные торговые сети с одинаковым интересом обращают внимание на регионы – причем не только на те, где высок уровень доходов населения, но и «перспективные» , где рост благосостояния и потребления только предполагается. В ближайшее время рынок может столкнуться с возросшим числом слияний и поглощений, что отразится и на кадровой ситуации. В сделках начнут принимать участие иностранные компании. В связи с этим специалисты в области таможенного дела, с знаниями внешнеэкономической деятельности и налогообложения приобретают особую востребованность.
Международные компании и их филиалы
Иностранные компании продолжают развиваться, компании выходят в новые регионы и, соответственно, начинают работать с новыми таможнями. Естественно, возникает потребность в расширении штатов. Специалисты по таможенному делу могут работать как в торговых фирмах (преимущественно с региональным охватом и закупками из-за рубежа)
ВУЗы и колледжи
Таможенная академия. таможенное дело. В чем смысл и стоит ли туда поступать? какие перспективы? ?
гос. служба, всегда надежно. Перспективы будут зависеть от того, сможешь ли ты потом устроиться в таможню.
На этом сайте можешь всё узнать: http://vigtrans.com