ВУЗы и колледжи

Что такое вторая волна при поступлении в вуз?

Babek Turabli
Вторая волна - возможность сдать ЕГЭ выпускникам училищ и техникумов этого года, выпускникам школ прошлых лет и ребятам, получившим среднее образование за границей.

Вторую волну ЕГЭ часто называют вузовским этапом, потому что пункты проведения экзаменов организуются на базе вузов. Иногда вторую волну называют "ЕГЭ в дополнительные сроки"(июль) .

Поэтому абитуриенты, не имеющие результатов ЕГЭ, получают информацию о месте подачи заявления на ЕГЭ, а также о сроках, месте и порядке проведения экзаменов в приемной комиссии ВУЗа, в который хотят поступать.

С 20 июня по 05 июля 2011 года подают заявление на участие в ЕГЭ во второй волне.

Расписание проведения ЕГЭ (вторая волна) в 2011 году
8 июля - русский язык, химия, информатика и ИКТ
11 июля - математика, география, иностранные языки
13 июля - обществознание, литература, физика
15 июля - биология, история
18 июля - резерв (по всем предметам).
Татьяна Ботнррь
Лучший ответ
Схема волн выглядит следующим образом: итак, ты предположим подаешь копии документов в 2 вуза. В рамках одного из них (более престижного) тебя не рекомендовали к зачислению в 1 волну (т. е. ты не попала в первый рейтинговый список) , а в другой (менее престижный) тебя рекомендовали. Здесь надо понимать следующее: рекомендация к зачислению означает, что если ты в установленные сроки принесешь в вуз который рекомендовал тебя к зачислению в 1 волну подлинники документов, то ты будешь туда зачислена. Приказы о зачислении в первую волну по всем вузам, если я не ошибаюсь, в прошлом году были опубликованы на сайтах вузов 5 июля. Если же ты не принес эти подлинники вовремя, то вуз считает, что ты просто отказываешься к ним поступать, и соответственно вычеркивает твою кандидатуру из рейтинговых списков. Таким образом, может получиться следующее: ты по собственной воле отказываешься от того куда тебя берут, в ожидании того, что тебя могут принять по 2 волне в более престижный вуз. Но если такого не происходит, ты остаешься у разбитого корыта: один вуз отказался от тебя потому что ты сам не захотел туда идти, а другой не принял тебя потому что у тебя не хватило баллов. Так, что нужно пытаться разумно взвешивать свои шансы и внимательно отслеживать движение по рейтинговым спискам, иначе все эти игры в ожидание чего-то лучшего могут не очень хорошо для тебя закончиться.
извините, я не поняла что нужно сделать чтобы попасть во вторую волну? надо привести оригиналы документов? или как?
Татьяна Ботнррь Вас интересует вторая волна при поступлении или зачислении в ВУЗ?
Виктория Фомина Нужно реально оценить свою возможность пройти по рейтингу во вторую волну в более престижный ВУЗ.Если Вы в первых рядах по рейтингу, то и вероятность зачисления во вторую волну больше,если же стоите в конце рейтинга, то и рисковать нет никакой необходимости.
Виктория Фомина На официальном сайте ВУЗА в разделе Абитуриент есть сведения и о ходе подачи заявлений и рейтинге абитуриента в общем списке по данному направлению. После 27 числа они появятся у всех вузов.У нас же в Самарском государственном университете они есть уже и сейчас. http://www.sgu.ru/svodka
У меня дочка тоже абитуриентка и мы внимательно следим за ходом приемной компании. Удачи Вам!
Виктория Фомина http://pk.samsu.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=28&Itemid=30