Тут говорят о второй волне ЕГЭ. А спрашивается, по-видимому, о второй волне при зачислении. Так вот не позднее 26-27 июля вывешиваются списки РЕКОМЕНДОВАННЫХ к зачислению. Эти люди должны сдать в приемную комиссию подлинники документов, тогда они попадают в приказ о зачислении, который выходит не позднее 5 августа. Те, кто подавал в несколько вузов, естественно, могут в данный вуз отказаться поступать, а отдать подлинники в другой, где их тоже рекомендовали к зачислению. Получается, что зачисленных оказывается меньше, чем рекомендованных к зачислению, т. е. получаются свободные места.
Вот на эти свободные места и идет зачисление второй волной.
Конечно, это прежде всего те, кто в этот же вуз не был рекомендован к зачислению в первой волне. 10 августа должен быть вывешен приказ о зачислении во вторую волну.
ВУЗы и колледжи
Что такое вторая волна при поступлений в ВУЗ?
27 июля вывешивают списки рекомендованных к зачислению. И до 4 августа эти люди, если они хотят учиться в данном ВУЗе, должны принести аттестат. Но приносят не все и могут остаться свободные места. И если получается такой недобор, то ВУЗ объявляет вторую волну, то есть теперь есть шанс поступить у людей, которые не оказались в списках от 27 июля. Это и есть вторая волна. Бывает и третья.
Сдают ЕГЭ повторно или те, кто не смог раньше. А потом по этим результатам "новых" абитуриентов принимают.
Я сдавал второй волной ЕГЭ... Я должен был поступать по внутренним вступительным экзаменам по русскому, обществу, математике... Но после того как отправили данные по выбранным экзаменам, выяснилось что теперь принимают по результатам егэ... а я общество не выбрал (собирался же по вступительным) И тогда вуз для таких как я организовал экзаменн по обществу второй волной... Я сдавал его в июле... гдето в середине