ВУЗы и колледжи

В чем различие между колледжом и университетом или институтом?

Я вот не понимаю..Если после 9 поступать в колледж, то что это даст?Объясните пожалуйста..Не понимаю.
Колледж - это среднее специальное образование. После окончания есть и среднее образование (можно поступать в вуз) , и специальность (можно идти работать по специальности).
Ирина Булычёва
Лучший ответ
Колледж дает профессию и среднее образование. Профессия - на уровне техника
В колледж можно поступать и на базе 9, и на базе 11 классов
ВУЗ - высшее профессиональное образование, поступление только после 11 кл
Ирина Ашихмина
Колледж - диплом младшего специалиста (техник) или бакалавра (по советским меркам - незаконченное высшее, по западным - высшее образование, первая ступень) .
Институт - дипломы бакалавра и специалиста (по советским меркам высшее образование, на западе такой степени нет) .
Университет - дипломы бакалавра специалиста и магистра (в СССР такой степени не было, на западе -высшее образование, вторая ступень) .
Кашкин Дмитрий
Автор, в поисковике наберите свой вопрос. А то люди волнуются, разъяснять пытаются. А вы, может, просто шутите...
В России в колледжах предоставляется среднее профессиональное образование. Выпускники получают квалификацию техник, менеджер, юрист, бухгалтер и т. д. по соответствующей специальности. Диплом колледжа даёт право на поступление в вуз.

В российской системе образования колледж является образовательным учреждением среднего профессионального образования и фактически является синонимом слова «техникум».
Т7
Таня 777
В России эта система строго не фиксирована, поэтому каждый обзывает своё учреждение, как хочет. В Европе колледж - это часть университета, даёт первую ступень высшего образования. Его можно продолжить на мастерских программах института (там готовят практических работников) или в университетах (там готовят специалистов, больше связанных с теоретической стороной+готовых заниматься наукой)