ВУЗы и колледжи

Из колледжа в университет

Нужно ли сдавать егэ при поступлении из колледжа в высшее учебное заведение? На сайтах с вузами проходной балл показывается но он для тех кто сдавал егэ
Если закончили ПТУ, то не нужно
† † † Нафффтюфа† † †
Лучший ответ
Олег Олешко Но как тогда будут смотреть баллы для принятия абитуриентов?
Ты не поступишь. Потому что в колледже подготовка намного хуже чем в школе. Школа хотя бы как-то готовит к поступлению в ВУЗ. Плохо, но готовит. А у колледжа совсем другие задачи. Их много. Главная из них - отсрочить на три-четыре года пополнение оболтусами армии безработных. А задачи подготовки к поступлению в ВУЗ среди прочих задач колледжа просто нет.
Нет, чудеса, конечно, случаются, спорить не буду, и после колледжа в ВУЗ тоже поступают, в основном на платное отделение. Но основной признак чудес - случаются весьма редко. Проблема в этом. Разница в удачном поступлении в ВУЗ после школы и после колледжа - в огромной разнице в ВЕРОЯТНОСТИ этих событий в пользу поступления после школы. А так-то оно конечно - все бывает, и рыба колбасой стреляет...
Или ЕГЭ, или вуз проводит собственные экзамены - на усмотрение администрации вуза.
Ирина Иванова
Татьяна Донцова При этом баллы, полученные на внутреннем экзамене, учитываются так же, как баллы ЕГЭ.
Это егэ еще не отменили?
Сдашь вступительные. Они приравниваются ЕГЭ.
Из колледжа в вуз, а) с дипломом колледжа, в этом случае обычно есть выбор или ЕГЭ или внутренние вступительные, сейчас это решает вуз. Может только по ЕГЭ принимать, если специальность не родственная, может ко внутренним допустить, причем, если специальность та же, будет типа спец экзамена где буду проверять чему в колледже научили. б) Вы отучились 1 курс, прошли школу и как то, толи по договорённости колледжа и вечерней школы ,или сами через процедуру экстерната получили аттестат за 11 классов- тогда только ЕГЭ, то что вы учили 10-11класс в колледже, скорее минус и не влияет на варианты поступления. в) все остальное- скорее всего ваши фантастические варианты, и в этом есть плюс, вы понимаете что сдавать школьные предметы так или иначе надо будет. Минус, хотите всего и сразу, а так не бывает. Экзамены будут и к ним надо готовиться так или иначе.
Асиет Хахова
Вообще внутренние экзамены. Я вот сам буду сдавать, нужно звонить в комиссию вуза и спрашивать сколько нужно баллов по вступительным экзаменам и какие это экзамены. А подготовиться к экзаменам можно на Ютубе , там есть разбор всех тем разных предметов.