ВУЗы и колледжи
Можно ли поступить в университет после 9 класса, если поступить в колледж и через год сдать егэ?
В этом году заканчиваю 9 класс и всё ещё не могу определиться идти ли в 10-11. Родители говорят, что лучше пойти в колледж после 9, но я не могу найти нормальный колледж в котором бы была специальность, которая мне нравится. Я хотела поступить туда, где нужно изучать языки и что-то связанное с ними, но колледжей с такой направленностью нет, только ВУЗы. Есть ли возможность пойти в колледж, отучиться год по ускоренной программе 10-11, сдать ЕГЭ и поступить в вуз? Возможно это очень глупый вопрос, но я уже везде где можно искала ответ, так ничего и не нашла.
Для поступления в вуз нужен аттестат за 11 классов или диплом. Колледж не выдает такой документ после первого курса.
Кирилл Сопов
Понятно, спасибо за ответ
Нельзя. Колледжи никакого отношения к ЕГЭ не имеют и аттестатов о среднем общем образовании не выдают.
Нельзя
Лингвистических колледжей нет в принципе
Самое умное - остаться и закончить 11 кл, сдать ЕГЭ и поступать в вуз.
Людмила Климова
Над автором нависли РОДИТЕЛИ со своими фанабериями. Она пытается остаться послушной дочерью и при этом получить избранную профессию.
ПОЧЕМУ твои родители "говорят, что лучше пойти в колледж после 9"?
Странное у них желание. Ведь обычно родители склонны поддерживать полноценное школьное образование.
У них денежные проблемы?
Или они очень пожилые (или больные) люди?
Или они считают тебя туповатой и неспособной долго учиться?
.
Постарайся серьёзно поговорить с родителями, выясни причину их настроений. Если они продолжат настаивать и тупо ДАВИТЬ на тебя, обратись в опеку. Там вправе вмешаться, если родители мешают подросткам учиться.
.
Если убедишься, что взрослые имеют СЕРЬЁЗНЫЕ причины настаивать на своём, попробуй добиваться собтвенной цели зигзагами. Поступай в педагогический колледж и попутно занимайся на языковых курсах.
.
Для души и для моральной поддержки рекомендую к прочтению книгу "Гарпии" И.Хмелевской.
Приятного прочтения!
У них денежные проблемы?
.
Приятного прочтения!
Читать не умеешь или не понимаешь, что читаешь. Для поступления в любой ВУЗ документ о полном среднем образовании (аттестат или диплом колледжа) обязателен.
Наталья Плужник
сам дypaк!
Ну вообще то получить аттестат можно. Через РАНО написать заявление о экстернате в школе, уйти из колледжа, прекрепиться к одной из школ, по решению РАНО и сдавать ЕГЭ, может еще что то, внутреннее в школе. Минус в том что если вы реально круты в учёбе, настолько что вам года для подготовки к ЕГЭ хватит, то зачем из школы уходить? За 2 года можно к 300 там баллам подготовиться при ваших способностях. Если вы не круты, и можете завалить русский или базовую математику, то в колледж надо будет поступать снова, потеряете еще год. Еще есть вариант- колледж сотрудничает в этом вопросе с вечерней школой и вы параллельно готовитесь там сдавать ЕГЭ, это самый приемлемый вариант, но увы, пока не сильно распространённый.