ВУЗы и колледжи

Что лучше? Окончить 9 классов и поступить в колледж при институте (после чего сразу же в этот же институт) или после11??

Я учусь в 8 классе. Чётко знаю какую выберу профессию, стремлюсь к ней. У меня чувство расстерянности из-за разногласных советов. Прошу, помогите, кто из опытных образованных коллективов, проходивших это... Я знаю в какой планирую поступать институт ( академию ), в это ВУЗе есть коллледж или училище вроде при этом университете. Я не знаю, что лучше... Закончить 11 классов и поступить в этот институт, проходя конкурсы, экзамены и т д. или поступить в колледж или училище при этой академии, окончив 9 классов? Что лучше? Подаскажите... Мне советует друг, который как раз-таки сделал именно так. Он утверждает, что это лучше, чем сдавать экзамены при поступлении в этот институт, ведь после 9 класса туда можно поступить без экзаменов, просто при показе аттестата о 9 классах и прочих документов... ЕСли я не запудрил вам мозги... прошу помогите... ответьте как можно подробнее и адекватнее, ибо я очень волнуюсь за это... Заранее спасибо!
Во-первых, мы еще не дошли до того, чтобы в колледжи поступали без экзаменов. При поступлении в колледж действует конкурс аттестатов, т. е. отбор ведется по среднему баллу школьного аттестата за 9 классов. Это первое. Второе. После колледжа Вы будете поступать в этот вуз так же, как и все остальные, сдавая ЕГЭ, участвуя в общем конкурсе. Если раньше выпускникам колледжей при вузах действительно давались льготы - они принимались в вуз только по собеседованию и на сокращенное обучение, то теперь этих льгот нет, сокращенную форму обучения после колледжей отменили, убрали из Закона об образовании. Так что в вуз будете поступать, как все, и то, что Вы учились до этого в колледже никакого значения иметь не будет. А вообще, сходите (или позвоните) в эту самую Вашу Академию, и там обо всем спросите. Что гадать на этом сайте на кофейной гуще и вопрошать у тех, кто сам толком ничего не знает?
Максим Кушаков
Лучший ответ
Елена Чернова Я многого не знал из этого, спасибо.
а) не на каждое отделение ты сможешь поступить из колледжа;

б) на высокие специальности - придется учиться те же пять лет, только уже после трёх лет в колледже;

в) колледж развращает менее требовательным отношением администрации и педагогов к учебе и поведению и контингентом ленивых троечников, сознательно отказавшихся от обучения в старшей школе;

г) есть высокая вероятность того, что ты просто не сдашь переходной экзамен в старшую школу, и вопрос отпадет сам собой- пойдешь пытаться сдать экзамены в колледж (где, с 2015 года, проходной балл поднимают до 4,5).