ВУЗы и колледжи

какая разница между менеджером и офис менеджером? да и тяжело ли работать менеджером

Менеджмент - с английского "управление".
Таким образом, "менеджер" - это человек, занимающийся управлением, то есть руководитель. Или по-другому - любой руководитель - это менеджер.
Уровней любого управления довольно много. Традиционно выделяют три основных:
* низший (операционный) ;
* средний (тактический) ;
* высший (стратегический) .
В нашей стране в который раз решили собезъянничать, и стали называть менеждерами кого угодно, вплоть до уборщиц (менеджер чистоты) . Так что ваш вопрос неконкретен, и ответить на него невозможно.
Офис-менеджер - это руководитель офиса, очень подходит "заведующий офисом". То есть человек, который обеспечивает и организует работу офиса, начиная от заказов канцелярских товаров и заканчивая вопросами по основной деятельности компании.

А уж тяжело работать руководителем или легко - сами поищите. Поди, и опыт имеете, и голову, чтобы подумать и выводы сделать.
Даша Тарасова
Лучший ответ
Если нравится работа с людьми, то менеджером быть не тяжело. Менеджер по сути, это продавец.
Менеджеру приходиться много бегать на своих, его кормят ноги; офис-менеджер очень много сидит в офисе и работает с бумагами.
В последнее время менеджерами называют всех, кого не лень. Например, продавца - менеджером по продажам, уборщика - менеджером по клинингу, секретаря - офис-менеджером и т. д. На самом же деле, менеджер - это управленец или руководитель.
офис-менеджер - это тупо секретарь