ВУЗы и колледжи

стоит ли идти на факультет информатика,информационные технологии? и чему там учят?

я очень хорошо разбираюсь в компьютерах моб. телефонах ,ПО,ОС и чуть знаю PHP стоит ли идти если я не знаю программирования?
Не стоит. У нас в стране (рОссии) совершенно не сложилась "высшая школа ИТ". Да, многие институты, университеты и т. п. т. д. имеют вывески на факультетах "ИТ". Но:
1. Это всего лишь "красивый фантик" для заманиловки и отсоса денег у коммерчески (не бюджетников! ) набранных студентов.
2. Эти факультеты созданы на базе совковых факультетов, подобно "автоматизация и рационализация в экономике сельского хозяйства" (прошу прощения, если кто-то посчитал что здесь я язвлю...) . Вот-вот именно, привет теории принятия решения (ТПР) с совершенно отлученными от современных реалий задачами. А это и будут вдалбливать два-три семестра.
3. Эти факультеты-оборотни большей частью основываются на подготовке т. н. "специалистов" на совковой теоретической и практической базе (я не спорю, да в совке были умы и инженеры, а так же и научная школа.. . но мир движется, современные понятия и т. п.) . Для примера: те же книги по теории ТПР, АСУ, ОТС - годов так шестидесятых, семидесятых или восьмидесятых. Новых книг (даже просто переизданных) в библиотеках просто не найти.
Да, есть профессора, доценты, аспиранты - одним словом преподаватели, которые что-то пытаются современное и актуальное преподнести студентам.. . но это мизер.
4. Этим факультетам совершенно насрать на будущее, потому как никаких следованиям современных тенденций не учитывается даже при составлении учебного плана.

А разбираться в компьютерах, моб. "драндуленах" с попугаистым ПО и ОС - это детские забавы. Мобильник устареет, ПО и ОС и т. п. обновиться или прикажет долго жить.... а вот методы и правильный подход к решению технической задачи (который должны привить в учебном заведении) остануться.
Если хочешь быть хорошим, отличным или просто специалистом своего дела, дела связанного с ИТ, то тебе стоит идти на факультет например "автоматизация управления в промышленности", "автоматизированные системы управления", "робототехника и автоматизация" и т. п. И ВУЗ выбирать не ниже Баумановки или МГУ. И не из-за того, что вау, Баумановка - это круть, а потому, что там реально понимают как готовить специалиста, инженера, мастера своего дела.
Диплом Дв
Лучший ответ
конечно стоит, за этим будущее!