ВУЗы и колледжи

Очень важно!Первое и второе высшее одновременно

Люди добрые!Прошу помощи!Очень благодарна буду практическим ответам,а не догадкам. Ситуация такая В прошлом 2010 году закончила школу с очень хорошими баллами егэ и поступила в лучший вуз Питера на лучший факультет(бюджет дневное).Сейчас решила поступить в другой вуз(по баллам конечно прохожу,бюджет дневное).В первом вузе взяла на 2 недели документы,чтобы 4 августа поступить заново на 1 курс второго вуза.Далее отчисляюсь в первом. Встал такой вопрос!Могу я сейчас наряду с дневным второго вуза подать на заочное третьего вуза.Бесплатно и на первый курс.Я понимаю,что второе высшее платное,но это нигде не фиксируется и остается на моей совести. Второе ВЫСШЕЕ платно.Но могу я прийти в третий вуз сейчас с копиями(так как оригиналы будут во втором вузе)и подать их на зачисление?Могу,но у меня потребуют оригиналы,а я их не могу разорвать на два вуза,как известно.Могу я сказать,что учусь в колледже каком-нибудь музыкальном или что-то в этом роде(не высшее)?Могу,но у меня потребуют справку их этого учебного заведения. Собственно вопрос в том,можно ли как-нибудь обойти процедуру предъявления ОРИГИНАЛОВ в приемной комиссии?Я могу предъявить оригиналы 1 раз до 4 августа только,дальше они будут во втором вузе. Только не надо говорить,что написано в законе.У меня с ними больше,чем дружба.Вопрос прецедентный,а не теоретический. СПАСИБО!
Зря вы думаете, что информация о том, учитесь ли вы где-то еще не отслеживается. Если вы об этом не знаете, это еще не значит что этого нет. Сама работаю в приемной комиссии, поэтому могу вам сказать точно, всех абитуриентов проверяют - на количество поданных заявлений в другие вузу (не более 5) и на паралельное обучение. Так что вы можете рискнуть, но вас раскроют. Пусть не сразу, но в сентябре точно (вы понимаете, что проверить ВСЕХ студентов первоков требует времени)
Наташа Грудий
Лучший ответ
да двумя зайцами погонишься сам третьим станешь
Igor I
А мне вот интересно, что же это за самый хороший вуз самого хорошего города? Заинтриговали. Как вообще можно сравнивать например бауманку и гнесенку?
По сабжу. :
Вообще можно, но обман рано или поздно раскроют. Да и не правильно это. Выберите один вуз и учитесь. Вы хоть понимаете какая это нагрузка учиться в двух местах одновременно?
Sergei Chebukin
Вобще то можно. Но - этическая сторона вопроса: Вам, в случае обнаружения, грозит только общественное порицание и в наиболее гнусном развитии событий - небольшой денежный штраф. А вот лицам которые без предъявления оригиналов зачислят вас в институт- в лучшем случае - увольнение.
Клим Маршал
Сделайте хорошую копию вашего аттестата и отнесите ее
валяйте.. наш закон что дышло-у меня например в двух организациях 2 трудовые-совершенно не в тему -тем не менее.. а с вузами-надо заявить об утрате аттестата или диплома что там у вас-это никто не проверяет-только просят принести любую газету с объявлением о том что аттестат на имя такой то считать недействительным... итог-у вас в распоряжении оригинал и дубликат.. вобщем-идею дал-развивайте далее сами....