Управление недвижимостью: понятие, цели и задачи
Управление недвижимостью – это комплекс мероприятий, нацеленных (с учетом целей и задач собственника) на эффективное использование объекта недвижимости, что подразумевает в конечном итоге получение прибыли от его использования. Управление недвижимостью включает в себя четыре понятия (согласно западной классификации) :
- Facility management;
- Property management;
- Building management;
- Asset management.
Остановимся подробнее на каждом из них.
Facility management подразумевает под собой мероприятия, направленные на эффективное обслуживание объекта недвижимости и увеличение срока его жизненного цикла:
* контроль состояния коммуникаций и узлов;
* планирование и проведение ремонтных работ;
* обеспечение бесперебойной работы коммуникаций (тепло-, энерго- и водоснабжение, телефон, интернет, телекоммуникации и т. д.) ;
* организация уборки в помещениях и прилегающей территории;
* охрана объекта
и многое другое.
Property management – это услуги по подбору арендаторов, ведения необходимой технической, финансовой и юридической документации, связанной с работой объекта недвижимости. Этот вид управления недвижимости включает в себя:
* составление и ведение договоров, актов приемки и сдачи;
* ведение бухгалтерской документации по объекту (расчеты с арендаторами и обслуживающими организациями, счета на оплату, платежные поручения и т. д.) ;
* расчет расходов на содержание объекта и их оптимизация;
* расчет финансовых показателей, характеризующих состояние объекта
и т. д.
Building management включает в себя:
* управление проектированием объекта недвижимости (составление календарных планов и бюджетов реализации проекта, разработка технических заданий на проектирования объекта недвижимости) ;
* управление строительством (включая технический надзор за строительно-монтажными работами) ;
* разработки общей системы технической эксплуатации в рамках управления недвижимостью.
Asset management – это управление финансовыми потоками собственника недвижимости
ВУЗы и колледжи
Менеджмент по управлению недвижимостью - какую работу могут предложить? (новая экономическая специальность)
Риэлтор