ВУЗы и колледжи

Менеджмент по управлению недвижимостью - какую работу могут предложить? (новая экономическая специальность)

Управление недвижимостью: понятие, цели и задачи

Управление недвижимостью – это комплекс мероприятий, нацеленных (с учетом целей и задач собственника) на эффективное использование объекта недвижимости, что подразумевает в конечном итоге получение прибыли от его использования. Управление недвижимостью включает в себя четыре понятия (согласно западной классификации) :

- Facility management;

- Property management;

- Building management;

- Asset management.

Остановимся подробнее на каждом из них.

Facility management подразумевает под собой мероприятия, направленные на эффективное обслуживание объекта недвижимости и увеличение срока его жизненного цикла:

* контроль состояния коммуникаций и узлов;

* планирование и проведение ремонтных работ;

* обеспечение бесперебойной работы коммуникаций (тепло-, энерго- и водоснабжение, телефон, интернет, телекоммуникации и т. д.) ;

* организация уборки в помещениях и прилегающей территории;

* охрана объекта

и многое другое.

Property management – это услуги по подбору арендаторов, ведения необходимой технической, финансовой и юридической документации, связанной с работой объекта недвижимости. Этот вид управления недвижимости включает в себя:

* составление и ведение договоров, актов приемки и сдачи;

* ведение бухгалтерской документации по объекту (расчеты с арендаторами и обслуживающими организациями, счета на оплату, платежные поручения и т. д.) ;

* расчет расходов на содержание объекта и их оптимизация;

* расчет финансовых показателей, характеризующих состояние объекта

и т. д.

Building management включает в себя:

* управление проектированием объекта недвижимости (составление календарных планов и бюджетов реализации проекта, разработка технических заданий на проектирования объекта недвижимости) ;

* управление строительством (включая технический надзор за строительно-монтажными работами) ;

* разработки общей системы технической эксплуатации в рамках управления недвижимостью.

Asset management – это управление финансовыми потоками собственника недвижимости
Дарья Жукова
Лучший ответ
Риэлтор