ВУЗы и колледжи

помогите разобраться. экономические специальности

в чем например разница между :Гос. и муниципальное управление,Экономика предприятия,Менеджмент организации,Управление персоналом?понятно, что разница небольшая, но ведь она все таки есть, раз в одном вузе можно встретить сразу все из них. самое интересное , что в самих вузах описание этих профессий вообще почти никак не отличается. .помогите разобраться, а то мы, бедные абитуриенты, совсем уже запутались.
Разница огромная и прежде всего по сферам деятельности. Управлением персонала скорее будет заниматься инспектор отдела кадров или менеджер по персоналу. Менеджер организации - это должности от менеджера по продажам до топ-менеджеров с различными полномочиями. Экономисты- это тихие труженики, они ниже ценятся, к сожалению. А гос- и муниципальное управление - это работа в государственных службах, в администрациях и прочее.
Однако, чтобы пробиться в последнюю сферу, нужно будет прыгнуть выше головы. Везде блат.
правда, иногда чудеса происходят. Я бы не пошла не на одну из этих специальностей. Трудно сейчас трудоустроиться по ним. На всех этих позициях может работать и человек, изучивший бухучёт и аудит. Просто последним всегда легче найти работу. Хороших бухгалтеров мало.
Даша Аксёнова
Лучший ответ
Не надо путаться, большой разницы, конечно же нет. Но "экономика предприятия" - упор на расчеты экономических показатели предприятия (для техников, кто с алгеброй дружит) , а менеджмент - это больше управление ( для гуманитариев) . Вот в общем то и все эконимическая спец-ть по любому будет.
Другое дело, что и с таким дипломом можно дворником работать. Получение образования не гарантирует вам хорошей должности, надо что бы голова на плечах была, а остальное приложиться!
Anastasiya =)**
Все названия специальностей, к сожалению, формальны. Старайтесь поговорить с людьми, которые преподают их.

Вузы, чтобы привлечь абитуриентов готовы обучать хоть как на Марсе сады разводить. Лишь бы деньги платили. В этом недостаток платного образования. Вполне может случиться, что по окончании учебы Ваша специальность вообще перестанет существовать. Не огорчайтесь. Научитесь главному - умению обучаться, приспосабливаться и выживать.

И пусть вместе с Вами поступает Удача!!!
Дима *
надо смотреть кроме специальности, например 080102 "Мировая экономика", еще и Специализацию - "Международный бизнес", и Квалификацию "Экономист". В целом ряде случаев программа идет "Без специализации" - в этом ничего страшного нет - это госстандарт.
Еще пример 080502 "Экономика и упраление на предприятии (городское хозяйство) " "Без специализации", Квалификация - Экономист-менеджер. Эти данные можно взять в любом ВУЗе под конкретную специальность, специализацию и квалификацию.