ВУЗы и колледжи
Помогите с выбором специальности
Не могу определиться на какую специальность пойти: на Информационную безопасность (профиль: организация и технология защиты информации) или на Техносферную безопасность (профиль: инженерная защита окружающей среды). Эти 2 специальности мне очень импонируют, но я не знаю какую выбрать. Помогите с выбором)
Задай себе простой вопрос о своих интересах: тебе важнее программирование (т. к. информ. безопасность предполагает именно его) или внести свою лепту в защиту окружающей среды (и увеличить шансы на нормальную жизнь будущих поколений, в том числе твоих детей)?
Для примера привожу список основных предметов по этим специализациям:
1. ИБ: Аппаратные средства вычислительной техники | Криптографические методы защиты информации | Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности | Основы информационной безопасности | Программно-аппаратные средства защиты информации | Сети и системы передачи информации | Техническая защита информации | Технологии и методы программирования | Управление информационной безопасностью | Языки программирования
2. ТБ: Гидрогазодинамика | Инженерная графика | Медико-биологические основы безопасности | Метрология, стандартизация и сертификация | Механика | Надежность технических систем и техногенный риск | Начертательная геометрия | Теплофизика | Управление техносферной безопасностью | Электроника и электротехника
И маленькая ремарка о наших современных реалиях и зарплате: во втором случае название вакансии будет чаще всего: специалист (инженер) по охране труда (т. к. специализация ещё новая, а по старому вот так) - 40-60 т. р. по Москве, в регионах меньше; а в первом - специалист по информ. безопасности - 60-80 т. р. и выше по Мск... Да и хорошие программисты сейчас в среднем получают в разы больше, чем инженеры...
Желаю удачного выбора!
Техносферную безопасность
Татьяна Закомолдина
Я вот тоже думаю, что выберу пожалуй эту... Потому что на информационной, я не смогу на работе долго сидеть за компом, я не выдержу)
На защиту информации. А когда у вас прием в вуз?
Татьяна Закомолдина
Через неделю