ВУЗы и колледжи

В каких произв русс классики персонаж,относящийся к типу мал чел-ка,оказывается духовно тоньше

благороднее персонажей,обладающих более высоким социальным положением?
1.Самсон Вырин из повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель".
2.Гоголь, повесть "Шинель" Акакий Башмачников.

Это не Наташа и Элен!!!
Антон Fandorin
Лучший ответ
Лермонтов одним из первых русских прозаиков затронул тему "маленького человека". Образ Максима Максимовича незабываем. Впервые мы встречаем его в повести "Бэла". Рассказчик в пути встречает пожилого офицера, который дает ему полезные советы. Это и есть Максим Максимович. С первого взгляда он располагает к себе читателя своей житейской мудростью, спокойной непритязательностью, умением держаться с достоинством. Он редко кому раскрывает душу, но если полюбит - то это навсегда. Словно родной отец он опекает Бэлу, Печорина, дружит со всеми соседями. Именно из-за его доброго нрава его приглашает в гости мирной князь. По происхождению Максим Максимович дворянин, но, очевидно, из обедневшего дворянства. Без влиятельных связей и денег. Несмотря на свой возраст, он всего лишь в чине штабс-капитана. Этот человек не привык заискивать перед сильными мира сего,
Его слова звучат честно и искренне. Он безобиден, простоват, ему трудно разобраться в сложных чувствах Печорина.
Взгляд на "маленького человека" такой же, как у А. С. Пушкина. И сам Максим Максимович во многом напоминает капитана Миронова
.
война и мир, произведение на ВСЕ темы сочинений XD
наверное Наташа Ростова и Элен.. .
да выши крыши таких произведений
"кому на Руси жить хорошо" сплошь и рядом...