ВУЗы и колледжи
имею ли я право учиться второй раз в колледже?
я обучалась на заочно платном отделении, закончила, и захотела поступить на бюджет, в другой колледж, на техническую специальность, мне почему то отказали, сказали то что я не могу дважды получать средне-специальное образование, так как можно поступать только на ранг выше, но я не понимаю как так я не имею права? ведь у людей по нескольку высших образований есть и никто им не препятствует.
получить образование БЕСПЛАТНО ОДНОГО УРОВНЯ МОЖНО ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ РАЗ, Если у вас уже есть среднее специальное образование (хоть вы его получали платно, хоть бесплатно) все последующие образования того же уровня ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ. Зато в институт вы можете поступить бесплатно. Можно было не имея диплома о среднем специальном образовании (например после второго курса) , поступить на основании аттестата в другой колледж на бюджет. (это такая хитрая уловка, но правомерная)
Да хоть третий и четвертый.
Обязаны принять. Если только есть места на бюджете и не переполнены платные группы (чего сейчас практически не встречается) . Даже должны по академической справке перезачесть те предметы, которые совпадут по общему-среднему образованию (по объему часов и профилю спецуиализации)
Мурад Магарамов
Меня приняли, интересует вопрос только о том, освободят ли от школьных предметов
Можно учиться хоть где хоть сколько раз. А вот в бюджете могут отказать по разным причинам. Одна из них - не дали на лапу...
Мурад Магарамов
Да, я поступила на бюджет второй раз, меня интересует только буду ли я освобождена от школьных предметов. Так как я имею диплом о среднем специальном образовании!
Согласно статье 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих.
Согласно части 2 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению ОП СПО допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено Федеральным законом № 273-ФЗ.
Прием обучающихся осуществляется на обучение по соответствующей ОП СПО, отдельно программа среднего общего образования в данном случае не реализуется (ч. 3 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ), поэтому нельзя говорить, что лицо получает образование соответствующего уровня повторно и есть основание для отказа в приеме на обучение в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ.
Таким образом, законодательство об образовании не содержит ограничений по приему на обучение по ОП СПО на базе основного общего образования для лиц, имеющих среднее общее образование. Данные лица поступают на общих основаниях, и, в случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет соответствующих бюджетов, прием на обучение осуществляется на основе результатов освоения поступающим именно ОП основного общего образования, указанных в аттестате об основном общем образовании.
Вывод: поступать бесплатно на бюджет можно хоть сколько раз, но предъявлять в приемную комиссию аттестат за 9 или 11 классов и на общих правилах, льгот нет если вы уже получили ПО или СПО.