ВУЗы и колледжи
Учиться на высшее после колледжа.
Я поступаю в колледж в этом году, слышала, что если захочется получить высшее образование по этой же специальности, то можно поступить сразу на 3 или 2 курс (точно не помню) и без здачи егэ. Скажите, пожалуйста, на 3 курс я могу поступить в любой вуз или только в тот, с которым колледжд зключил некий договор, который как бы связывает колледж и вуз?
Вы в ЛЮБОЙ вуз, заключен у него договор с колледжем или нет, по профильной специальности можете поступить без ЕГЭ, но сдав вступительные экзамены в вузе. Ни один вуз без экзаменов не принимает. И поступать вы будете на первый курс на полный срок, т. к. с этого года сокращенная форма обучения отменена.
Отменили эту халяву. Теперь можно после колледжа поступать в ВУЗ на общих основаниях. Но если ваш колледж заключил договор с ВУЗом, то можно без экзаменов и ЕГЭ учиться дальше по выбранной или родственной специальности. Тогда срок обучения в ВУЗе составит от 4 лет.
Поступить на сокращенное обучение сейчас после колледжа практически уже невозможно. Во-первых, это можно было делать только по той же специальности, , по которой окончен колледж. Во-вторых, форму ускоренного обучения отменили, она себя не оправдала. Поэтому вряд ли Вам удастся найти сейчас вуз, который ее еще сохранил,
Евгений Павлов
Ускоренное обучение себя оправдывало. Многие "практики" после техникумов знали больше вузовских "теоретиков", а тем более выпускников дневных отделений. Многим просто нужна была бумажка, подтверждающая их уже высокий статус. Помню, как с одним русским капитаном из ЮАР (заочники-ускоренники) сдавали экзамены вместе с дневниками. Реально было стыдно за дневную форму образования. Ребята не знали элементарных вещей. И это не их вина. Слишком много " мусора" в программе вузов и на специальность не остаётся времени. Сейчас же ускоренку отменяют, чтобы деньжат срубить за лишние года обучения. Чревато. Народ ломанется заграницу учится, кому нужно. А кому не нужно и техникума хватит (колледжа)
После колледжа нужно будет сдавать или ЕГЭ или по желанию внутренние экзамены в форме тестирования. Какой курс будет зависеть от разницы программ колледжа и ВУЗа. Например, если колледж медицинский, то поступают только на первый курс ВУЗа со сдачей экзаменов.
В любой ВУЗ можешь поступить. Но, если колледж заключил договор с ВУЗом, то тебя возьмут без экзаменов. По-моему на второй курс. Гарантированно берут, если решишь продолжить учиться..
Если твой колледж - филиал ВУЗа, то без проблем поступишь (если диплом хороший). Сама планирую так сделать, если деньги будут к окончанию техникума
Думал о том же, когда поступал в колледж. Но учиться там 4 года, а за это время очень расхочется, так как сейчас в колледж требуют знаний, как в универе