ВУЗы и колледжи

Вы случайно не знаете, после колледжа, если уехать в другой город учиться на высшее нужно будет сдавать экзамены?

Смотря какой колледж, не всё так просто на самом деле. Это называется прикладной бакалавриат, ну или как говорят в простонародье - обучение по сокращённой программе. Колледжи обычно заключают договора с теми высшими учебными заведениями, в которые может пойти выпускник после колледжа, и сразу на третий курс. Обычно такие договора заключены с несколькими высшими заведениями, и они в основном все в разных городах. Эти заведения индивидуально выставляют требования для таких выпускников колледжей. В одном тебя просто попросят пройти собеседование, а в другом ты будешь сдавать экзамены при вузе. То есть в каждом заведении вс по разному.
Если ты знаешь с кем у твоего колледжа заключены договора, то просто перейди на их сайт и ищи информацию там. А если не знаешь, то тебе только обращаться к своему преподавателю или в приёмную комиссию своего колледжа (они там всё должны знать).
Екатерина Анисимова
Лучший ответ
Наталья Головина Сейчас форму получения ускоренного высшего образования после колледжей отменили *Приказ Министерства образования № 1074). Теперь не заключают никаких договоров. Да и, честно сказать, более разгильдяйских и слабых групп, чем такие вот "сокращенники" после техникумов (колледжей) в вузе трудно было найти.
Сейчас все выпускники колледжей поступают в вузы на по общим правилам, установленным для всех. Обязательно с экзаменами (ЕГЭ или внутренние экзамены в вузе) И проходя общий конкурс. И совсем не важно, в какой город Вы уезжаете.
в каждом заведении по-своему. у меня было профильное поступление на третий курс по собеседованию, вроде бы без официальных оценок, но вопросов задавали много, и все профессиональные. так что готовиться все равно надо было
Наталья Головина Сейчас эту форму получения ускоренного высшего для выпускников колледжей при вузах отменяют. А Вы давно поступали?
это надо узнавать в том учебном заведение, в которое ты собрался поступать.