ВУЗы и колледжи

Подскажите мне пожалуйста, знатоки биологии!!!

1)Сущность гипотезы "чистота гамет" Г. Менделя.
2)Моногибридное скрещивание. Доминантные и рецессивные признаки. Аллельные гены. Фенотип и генотип. Законы наследственности установленные Менделем.
3) Сущность гибридологического метода Менделя - основного метода изучения закономерностей наследования.
4)Наследственная изменчивость. Её формы. Мутации, их причины.
5)Дигибридное скрещивание. Закон независимого наследования признаков.
6)Анализирующие скрещивание (определение, значение)
7)Доказательства эволюции органического мира.
8) Краткая история развития органического мира. Основные ароморфозы в эволюции органического мира.
9) Главные направления. Ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация.
10)Искусственный отбор и наследственная изменчивость - основа выведения пород домашних животных и сортов культурных растений.
11)Экологические факторы, классификация. Комплексное воздействие факторов на организм (понятие об оптимуме и пессимуме)
12)Понятие о биогеоценозах. Экологическая ниша. Устойчивость биогеоценозов.
13)Биогеоценоз, его структурно-функциональная организация и свойства.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ИЗ ВСЕГО ЭТОГО!!!! Завтра модуль, а я не могу найти вот эти оставшиеся вопросы!!!!
Яна Корнева
ФЕНОТИП (от греч. фен и тип) , в биологии — совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Складывается в результате взаимодействия наследственных свойств организма — генотипа и условий среды обитания.
ГЕНОТИП (от ген и тип) , генетическая (наследственная) конституция организма, совокупность всех его генов. В современной генетике рассматривается не как механический набор независимо функционирующих генов, а как единая система, в которой любой ген может находиться в сложном взаимодействии с остальными генами.

АРОМОРФОЗ (от греч. «airo» — поднимаю и «morphosis» — образец, форма) , направление эволюции, при котором биологический прогресс данной группы организмов основан на морфофизиологическом прогрессе. Последний предполагает увеличение структурной сложности организма: возникновение новых органов или их систем, а также специализацию или увеличение разнообразия уже имевшихся. Как правило, морфофизиологический прогресс выражается в уменьшении зависимости от среды обитания, увеличении уровня обмена веществ, оптимизации морфогенеза и т. п. Впервые термин ароморфоз в таком смысле был предложен А. Н. Северцовым. Позднее И. И. Шмальгаузен выделил особый вариант ароморфоза – эпигенез (не путать с эпигенетическим представлением о развитии организма) , при котором радикально меняется взаимоотношение организмов и среды обитания. Таковы, например, возникновение человека, становление эусоциальности у насекомых и т. д.
В разных группах живых существ ароморфозы могут носить различный характер и по-разному затрагивать морфологические структуры или физиологические процессы. Так, для высших растений ароморфными были возникновение опорных и проводящих тканей, цветка и энтомофилии, двойного оплодотворения. В пределах типа хордовых ароморфозами являются возникновение осевого скелета, разделение венозного и артериального кровотока, механизм лёгочного дыхания и развитие переднего мозга.
ИДИОАДАПТАЦИЯ (от греч. «idios» — свой, своеобразный и адаптация) , приспособление организмов к конкретной среде обитания, не сопровождающееся заметным изменением уровня организации. Идиоадаптации часто представлены хорошо выраженными морфологическими приспособлениями.
ДЕГЕНЕРАЦИЯ (от лат. degenero — вырождаюсь) ,
1) ухудшение из поколения в поколение приспособительных или хозяйственных ценных свойств растений и животных.
2) Разрушение в ходе онтогенеза клеток или органов (напр. , хвоста у головастика при превращении в лягушку) , в филогенезе — редукция органов с активными функциями (общая дегенерация) и редукция органов, имевшихся у предков (частная дегенерация) .
3) Ослабление жизнеспособности культивируемых клеток или организмов при ухудшении условий выращивания.
4) «Перерождение» тканей организма с отложением в клетках различных веществ и нарушением функций.
БИОГЕОЦЕНОЗ (от греч. bios — жизнь и греч. koinos — общий) , однородный участок земной поверхности с определенным составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др. ) компонентов и динамическим взаимодействием между ними (обмен веществом и энергией) . Термин предложил В. Н. Сукачев (1940); употребляется как синоним экосистемы.
ЭКОЛОИЧЕСКАЯ НИША, совокупность всех факторов природной среды, в пределах которых возможно существование того или иного вида организмов. К таким факторам относится не только положение вида в пространстве (его местообитание) , но также его взаимоотношения с другими видами (конкуренция за пищу, наличие врагов и т. п. )
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом. Обеспечивается самовоспроизведением материальных единиц наследственности — генов, локализованных в специфических структурах ядра клетки (хромосомах) и цитоплазмы. Вместе с изменчивостью наследственности обеспечивает постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции живой природы.
все кончились символы
Динара Тунгатар
Лучший ответ
Естественный темп появления мутаций часто очень мал, поэтому обычно мутация происходит в одной клетке и затрагивает один ген. Бо́льшая часть мутаций абсолютно безопасна, потому что совсем не затрагивает фенотип. Относительная небольшая фракция мутаций вызывает изменения в строении РНК и/или белка, и тогда есть шанс, что мутация повлияет на функционирование клетки. Мутации, которые ухудшают деятельность клетки в многоклеточном организме, часто приводят к уничтожению клетки. Если внутри- и вне- клеточные защитные механизмы не распознали мутацию, то мутантный ген передаётся всем потомкам клетки и, чаще всего, приводит к тому, что все эти клетки начинают функционировать иначе. Мутации появляются постоянно в ходе процессов, происходящих в живой клетке, но существуют факторы, способные заметно увеличить частоту мутаций. Наиболее распространённые из них — воздействие на клетку вредных веществ, микроорганизмов или излучения, в том числе естественного радиационного фона.

______________________________________________________________________________________________________________________

Ароморфоз — прогрессивное эволюционное изменение строения, приводящее к общему повышению уровня организации и интенсификации функций живых организмов.

Понятие «ароморфоз» получило широкое распространение преимущественно в русскоязычной литературе, благодаря работам А. Н. Северцова (1866—1937) в области изучения морфологических закономерностей эволюции. Наряду с ароморфозами, Н. А. Северцов предлагал различать идиоадаптации (малозначимые эволюционные изменения, связанные с мелкими приспособлениями к конкретным условиям окружающей среды) и общую дегенерацию (регрессивные изменения, катаморфоз) .

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гаметы (от греч. γᾰμετή — жена, γᾰμέτης — муж) — репродуктивные клетки, имеющие гаплоидный (одинарный) набор хромосом и участвующая в гаметном, в частности, половом размножении. При слиянии двух гамет в половом процессе образуется зигота, развивающаяся в особь (или группу особей) с наследственными признаками обоих родительских организмов, продуцировавших гаметы.
Олеся Баранова
ответы на эти вопрсы есть в уфебниках, а так ж в словарях энциклопедиях. понимаю. что времени в обрез, н очень полезно заглядывать в книге, Вы лучше запомните: )
Ни пуха, ни пера...
Сергей Ким