ВУЗы и колледжи

на след. неделе у меня начнется уставная сессия, чего ожидать?

Серж! Вы видимо поступили учиться в институт или техникум заочно. Именно для заочников существует установочная сессия.
И так в настоящее время в России существует два вида установочных сессий:
1 - вид - классическая установочная сессия, известная еще со времен СССР. (Так например при СССР происходили установочные сессии в ВЗФЭИ)
Происходит так: Вас отрывают от производства на 3-2 недели, ну по крайне мере на неделю. Всё это время (даже и по субботам и по воскресеньям) вам непрерывно читают лекции и проходят практические занятия. В это время вы слушаете примерно по 6-8 часов в день разных лекций по 6-8 предметам. (Хотя точно по количеству ни часов ни предметов я вам не скажу, сейчас это уже не так жестко как было при СССР. ) И в результате «установочной сессии» Вы получаете задания на выполнение контрольных работ, курсовых работ, задания на выполнение рефератов и вопросы к зачетам и экзаменам по всем пройденным предметам.
Следующая сессия будет зимой она будет установочно-экзаменационная. Вас опять вызовут на несколько недель. Вы будете защищать курсовые работы, собеседовать с преподами по контрольным и докладывать рефераты, которые напишете за это время. Потом у вас будут зачеты и экзамены по тем предметам, которые вы сейчас прослушаете: то есть осенью. Далее на зимней сессии вам опять почитают лекции и дадут задания на летнюю экзаменационную сессию.
А вот на летней сессии вам лекций читать уже не будут, а будут только зачеты и экзамены и собеседования по контрольным работам, которые вы напишете после зимней сессии.
2-й вид (современная дебильная методика заочного обучения) .
Студент вызывается на несколько недель осенью. Ему читают лекции, и он сразу же по этим лекциям сдает зачеты и экзамены. На подготовку дают 1 день максимум 2.
То же самое зимняя сессия: осенью получите задние на контрольную или курсовую работу (без установочных лекций) . Будете с осени до зимы что-то там пытаться писать сами без лекций без практик без преподавателей, без учебников.
Потом на зимнюю сессию привозите свои письменные работы, вам читают лекции по этим предметам, которые вы осваивали сами и тут же сдаете зачеты по ним и экзамены. И получаете задания на новые контрольные для летней сессии опять без лекций. Опять сами пишете контрольные и курсовые, потом летом вам читают по ним лекции и сразу после лекций сдаете экзамены.
Ну сами понимаете, что по первому варианту вроде бы хоть что-то знать будешь, если захочешь учить все это.. . А по 2-му варианту ...отличная кормушка для преподов: студент несет взятки преподам, что бы сбагрить предмет и контрольную в которой он физические и психологически не может разобраться самостоятельно!! !
Так что там на месте разберетесь в какое учебное заведение вы поступили: то которое хочет от вас денег или то, где хотят вам дать знания! !
Ольга Калабзина
Лучший ответ
проверки знаний
**
**зайка **
установочная сессия - это несколько дней, когда вам читают лекции, дают задания, объясняют основные требования и т. д.
так что расслабьтесь и старайтесь повнимательней слушать преподавателей ) потому что объем информации, который вы получите за это время, будет очень большим.
" Cosmos "
Может быть Вы имели ввиду установочную сессию. Ничего страшного пока Вас не ждет. Будете слушать лекции, записывать. Может быть какие-то лабораторные будут. Так что расслабьтесь . Экзамены ждут Вас лишь на следующей сессии