Серж! Вы видимо поступили учиться в институт или техникум заочно. Именно для заочников существует установочная сессия.
И так в настоящее время в России существует два вида установочных сессий:
1 - вид - классическая установочная сессия, известная еще со времен СССР. (Так например при СССР происходили установочные сессии в ВЗФЭИ)
Происходит так: Вас отрывают от производства на 3-2 недели, ну по крайне мере на неделю. Всё это время (даже и по субботам и по воскресеньям) вам непрерывно читают лекции и проходят практические занятия. В это время вы слушаете примерно по 6-8 часов в день разных лекций по 6-8 предметам. (Хотя точно по количеству ни часов ни предметов я вам не скажу, сейчас это уже не так жестко как было при СССР. ) И в результате «установочной сессии» Вы получаете задания на выполнение контрольных работ, курсовых работ, задания на выполнение рефератов и вопросы к зачетам и экзаменам по всем пройденным предметам.
Следующая сессия будет зимой она будет установочно-экзаменационная. Вас опять вызовут на несколько недель. Вы будете защищать курсовые работы, собеседовать с преподами по контрольным и докладывать рефераты, которые напишете за это время. Потом у вас будут зачеты и экзамены по тем предметам, которые вы сейчас прослушаете: то есть осенью. Далее на зимней сессии вам опять почитают лекции и дадут задания на летнюю экзаменационную сессию.
А вот на летней сессии вам лекций читать уже не будут, а будут только зачеты и экзамены и собеседования по контрольным работам, которые вы напишете после зимней сессии.
2-й вид (современная дебильная методика заочного обучения) .
Студент вызывается на несколько недель осенью. Ему читают лекции, и он сразу же по этим лекциям сдает зачеты и экзамены. На подготовку дают 1 день максимум 2.
То же самое зимняя сессия: осенью получите задние на контрольную или курсовую работу (без установочных лекций) . Будете с осени до зимы что-то там пытаться писать сами без лекций без практик без преподавателей, без учебников.
Потом на зимнюю сессию привозите свои письменные работы, вам читают лекции по этим предметам, которые вы осваивали сами и тут же сдаете зачеты по ним и экзамены. И получаете задания на новые контрольные для летней сессии опять без лекций. Опять сами пишете контрольные и курсовые, потом летом вам читают по ним лекции и сразу после лекций сдаете экзамены.
Ну сами понимаете, что по первому варианту вроде бы хоть что-то знать будешь, если захочешь учить все это.. . А по 2-му варианту ...отличная кормушка для преподов: студент несет взятки преподам, что бы сбагрить предмет и контрольную в которой он физические и психологически не может разобраться самостоятельно!! !
Так что там на месте разберетесь в какое учебное заведение вы поступили: то которое хочет от вас денег или то, где хотят вам дать знания! !
ВУЗы и колледжи
на след. неделе у меня начнется уставная сессия, чего ожидать?
проверки знаний
установочная сессия - это несколько дней, когда вам читают лекции, дают задания, объясняют основные требования и т. д.
так что расслабьтесь и старайтесь повнимательней слушать преподавателей ) потому что объем информации, который вы получите за это время, будет очень большим.
Может быть Вы имели ввиду установочную сессию. Ничего страшного пока Вас не ждет. Будете слушать лекции, записывать. Может быть какие-то лабораторные будут. Так что расслабьтесь . Экзамены ждут Вас лишь на следующей сессии