ВУЗы и колледжи
помогите с химией эквивалент
1)определить объем сероводорода необходимый для полного осаждения сульфида висмута 3 из раствора содержащего 0.95 моль bicl3 2)рассчитать молярную массу эквивалента k2cr2o7 в реакции 2agno3+k2cr2o7=ag2cr2o7+2kno3 3)мышьяк образует 2 оксида, массовая доля мышьяка в которых 65.2% и 75.7% соответственно. рассчитать молярную массу эквивалента (г\моль) мышьяка в данных оксидах
1) Эквивалентов тут нет
2BiCl3 + 3H2S = Bi2S3 (осадок) + 6HCl
На 2 моль BiCl3 необходимо затратить 67,2 л Н2S (3 моля)
На 0,95----------------------------------------------х------------
х = 31,92 л
(на самом деле сероводород приходится пропускать в бо-о-льшом избытке, потому что реакция в принципе обратима - слева газ, справа осадок)
2) 2AgNO3 + K2Cr2O7 = Ag2Cr2O7 + 2KNO3
Для определения молярной массы эквивалента дихромата калия проще всего использовать закон эквивалентов.
Для AgNO3 молярная масса эквивалента равна обычной молярной массе. Таким образом в реакцию вступает две молярных массы эквивалента нитрата серебра, следовательно, и две молярных массы эквивалента K2Cr2O7 (в виде одного моля) .
Следовательно, молярная масса эквивалента K2Cr2O7 равна половине его молярной массы, т. е. 294/2 = 147 г/моль экв
3) Используем опять же закон эквивалентов в виде m1/m2 = m(Э) 1/m(Э) 2
Будем считать на 100 г каждого из оксидов
Для первого оксида 34,8/65,2 = 8/х
х = 14,99 = 15 г/моль (округленно) - масса моля эквивалента мышьяка в первом оксиде
Для второго оксида 24,3/75,7 = 8/у
у = 24,92 = 25 г/моль (округленно) - масса моля эквивалента мышьяка во втором оксиде.
Можно сделать проверку - записать оксиды мышьяка и найти эквивалентные массы мышьяка в них.
Первый оксид As2O5 - мышьяк пятивалентный, следовательно эквивалентная масса его 75/5 = 15
Второй оксид As2O3, эквивалентная масса мышьяка в нем 75/3 = 25
2BiCl3 + 3H2S = Bi2S3 (осадок) + 6HCl
х = 31,92 л
2) 2AgNO3 + K2Cr2O7 = Ag2Cr2O7 + 2KNO3
Для первого оксида 34,8/65,2 = 8/х
Для второго оксида 24,3/75,7 = 8/у