Островский стал создателем русского национального театра, ведь до него в русской драматургии было небольшое количество пьес (кстати, самые талантливые из которых были запрещены к постановке цензурой) и на театральных подмостках чаще ставились пьесы зарубежных автороф.
Вот фрагмент реферата по теме "Театр Островского":
Александру Николаевичу Островскому обязан своим рождением русский национальный театр. Со своим неповторимым лицом, колоритом, жанровыми предпочтениями. И самое главное – со своим репертуаром. То есть с обширным набором пьес, которые можно ставить в течение сезона, постоянно разыгрывать на сцене, меняя афишу в зависимости от настроений публики. Островский сознательно стремился насытить российский театральный репертуар множеством «долгоиграющих» образцовых сочинений. И потому вся жизнь его превратилась в неустанный, без отдыха и пауз, литературный труд. Зато и результат превзошёл все ожидания. До Островского гениальные творения Фонвизина, Крылова, Гоголя сияли как яркие, но редкие звёзды на ровном театральном небосклоне. Основу репертуара русских театров XIX века составляли переводные пьесы и водевили-однодневки. Островский же сумел совершить в области драматургии такой же прорыв, какой Пушкин, Гоголь, Лермонтов совершили в области поэзии и прозы. Не случайно между понятиями «театр Островского» и «русский театр» стоит знак равенства.
Пройдите по ссылке, чтобы прочитать всю работу.
ВУЗы и колледжи
Какой смысл вкладывается в понятие "Театр островского"?
Самобытный Русский Национальный театр мирового класса, уровень которого не ниже шекспировского или испанской классики Лопе де Вега!