ВУЗы и колледжи

причины, характер и особенности монголо-татарского нашествия на северном кавказе??? не могу нигде найти((

не могу нигде найти((
С середины XIII в. народы Кавказа оказались под тяжким игом монголо-татарских ханов. Только Грузия с входившей тогда в неё северной Арменией сохранила известную самостоятельность во внутренних делах, но должна была давать в монгольское войско до 20% мужского состава и платить большую дань. Монгольские ханы правили в Грузии, опираясь на поддержку местных крупных феодалов, противопоставляемых царской власти. Такую же политику монголы проводили и в Дагестане, где ими были сохранены местные феодальные правители.
Самым тяжёлым последствием установившегося монгольского ига сделались резко увеличившиеся налоги, взимавшиеся в пользу монгольских феодалов. В 1253—1257 гг. монгольские ханы провели перепись налогоплательщиков (всех мужчин от 10 до 60 лет) . Из многочисленных налогов самым тяжёлым был поземельный (харадж) , доходивший до 60% доли урожая. Скотоводы должны были отдавать с 10 голов скота одно животное. Обременительными были различные повинности: почтовая, работы по содержанию и постройке дорог, на которых гибли тысячи людей. Крестьян, не имевших возможности уплатить налоги, обращали вместе с семьёй в рабство. Кроме того, с каждых девяти крестьянских дворов один человек должен был идти на военную службу в ханские войска.
Наиболее тяжело пострадали от монголо-татарского завоевания и вторжений других завоевателей (Джелаль ад-Дина, Тимура и др. ) города, многие из которых так и не возродились из руин (богатый некогда Бейлакан) или же стали захудалыми селениями (Ани и др.) . Только во время нашествия Тимура в Грузию в 1403 г. было уничтожено свыше 700 сёл, крепостей, замков, монастырей и городов. В городе Ван (Армения) по приказу Тимура 7 тыс. жителей было сброшено с высокой скалы. В упадок пришло большинство городов Грузии, Армении и Азербайджана. Восстановление городов тормозилось не только повторявшимися вторжениями новых и новых захватчиков, разорявших города и выводивших из них ремесленное население, но и изменением направления торговых путей, бегством ремесленного и купеческого населения в другие страны. В Крыму, Валахии, Индии, на Украине и в других странах возникли значительные колонии армянских ремесленников и купцов, бежавших от насилий захватчиков.
Фарит Гильмутдинов
Лучший ответ
дак это раньше турки были.
Sem Aksytin