ВУЗы и колледжи
Расположите события по годам:
Расположите события по годам: а) 1914 г.; б) 1916 г.; в) 1918 г. 1. Битва при Сомме; 2. Брусиловский прорыв; 3. первая газовая атака у г. Ипр; 4. Вступление в войну США; 5. Потопление немцами «Луизитании»; 6; битва на Марне; 7. Ютландское сражение; 8. Верденское сражение; 9. Нота Милюкова об участии России в войне до победного конца; 10. «бойня Нивеля»; 11. Брестский мир; 12. Компьенское перемирие; 13. Захват германскими войсками Риги, оккупация Германии.
БИТВА ПРИ СОММЕ 1916 15 СЕНТЯБРЯ
БРУСИЛОВСКИЙ ПРОРЫВ (1916), наступательная операция войск русского Юго-Западного фронта 22 мая (4 июня) — 31 июля (13 августа) 1916 года, во время Первой мировой войны, в котором русские войска во главе с генералом А. А. Брусиловым прорвали позиционную оборону австро-венгерских войск и заняли значительную территорию Западной Украины.
ЮТЛАНДСКОЕ СРАЖЕНИЕ (31 мая — 1 июня 1916) — крупнейшее морское сражение Первой мировой войны между германским и британским флотами.
ВЕРДЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 21 февраля — 18 декабря 1916 года, боевые действия между германскими и французскими войсками в районе Вердена в ходе Первой мировой войны.
МИЛЮКОВА НОТА, заяление министра иностранных дел Временного правительства П. Н. Милюкова 18 апреля (1 мая) 1917 государствам Антанты о готовности Временного правительства довести мировую войну «до решающей победы» . Послужила толчком к возникновению Апрельского кризиса 1917.
БРЕСТСКИЙ МИР, мирный договор, заключенный 3 марта 1918 между Советской Россией с одной стороны и государствами Четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Османской империей и Болгарией) — с другой, завершивший участие России в Первой мировой войне.
КОМПЬЕНСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ - заключено 11.11.1918 в Компьенском лесу (Франция) между побежденной Германией, с одной стороны, и США, Великобританией, Францией и др. государствами одержавшей победу антигерманской коалиции — с другой; завершило 1-ю мировую войну.
С началом Первой мировой войны из Риги были эвакуированы многие предприятия из-за близости фронта. В 1917 году, получив известия о беспорядках в Петербурге, генерал Л. Г. Корнилов сдал город немецким войскам. В январе 1919 года Ригу заняла Красная армия, но несколько месяцев спустя была выбита немцами. Немецкая армия, объединившаяся с некоторыми частями Белой армии, была изгнана латышско-эстонскими силами при поддержке Антанты.
1. Б
2. Б
3. первая газовая атака - 1915 г (нет подходящих вариантов)
4. США вступила в войну в 1917 г (нет подходящих вариантов)
5. Событие 1915 года (тоже нет подходящего варианта даты)
6. А
7. Б
8. Б
9. Событие 1917 года
10. Событие 1917 года
11. В
12. В
13. События 1917 года
2. Б
6. А
7. Б
8. Б
9. Событие 1917 года
10. Событие 1917 года
11. В
12. В
13. События 1917 года