ВУЗы и колледжи

Почему в Японии все нефтеперерабат. заводы и тэс расположены на мор. побережьях, а гэс внутри районов о. Хонсю?

Домосед
Домосед
109
У Японии нет ни нефти, ни газа - они его возят от соседей, поэтому нет смысла везти нефть и газ вглубь и строить там заводы. Большинство городов - порты, поэтому мощные станции нужны на побережье, там они и стоят. А свой энергоресурс - энергия рек, снабжает электричеством удаленные от берега районы, поэтому там и строят ГЭС.
Швеция, например добывает энергию из горных рек и АЭС - экономично и экологично. А если Японцы у себя АЭС построят, то страна станет уязвимой для врагов, которые все-таки есть. Вобщем все определяет наличие ресурсов, политика страны, ну и здравый смысл))
Романов Алексей
Романов Алексей
675
Лучший ответ
В Японии полно АЭС, в процентном отношения она в первой десятке. Передавать электричество с побережья проще чем перевозить топливо, которое всё импортируется по морю, для ТЭС внутрь. То же самое и заводы, зачем зря возить сырьё по земле если проще сразу по морю? А ГЭС в Японии мало распространены, в основном микроГЭС на горных реках, поэтому и внутри, большие ГЭС на равнинах у побережья требуют затопления больших территорий, что в Японии дорого и не возможно по понятным причинам.
Ekaterina Komarova
Ekaterina Komarova
26 511
ответ в вопросе: нефте перераб занимает место которого нет на островах и притом неплохо умещ на океанском шельфе, тэс (тепло электро станции) зжигают топливо и требуют охлаждения их надо распологать около воды так поче му не в море при недостатке площади? а гэс гидро электро станции они работаю на приливах отливах и на реках но приливы в японии не очень высокие потому смысла практического мало