ВУЗы и колледжи

Какова природа (сущность) ценностей: материальна или идеальна?

Ценности — свойства общественного предмета удов¬летворять определенным потребностям социального субъек¬та (человека, группы людей, общества) . С помощью дан¬ного понятия характеризуют социально-историческое зна¬чение для общества и личностный смысл для человека оп¬ределенных явлений действительности. Ценности служат важными регуляторами поведения людей, исследователь¬ской деятельности ученых, стремлений политиков и т. п. — и всегда носят конкретно-исторический характер. Цен¬ностные ориентации отграничивают значимое, существен¬ное для данного человека от незначимого, несуществен¬ного. Эти ориентации выступают важным фактором, ре¬гулирующим мотивацию личности. Основное их содержа¬ние — убеждения человека, его глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы и т. п.
Именно ценностно-смысловые структуры всего суще¬ствующего представляют наибольший интерес для соци ального познания. Достижение истины здесь происходит в «плотной среде» многообразных ценностей, которые ука¬зывают на человеческое, социальное и культурное значе¬ние определенных явлений действительности.
В свое время М. Вебер указывал на следующее, харак¬терное для социального познания, обстоятельство: «Что становится предметом исследования и насколько глубоко это исследование проникает в бесконечное переплетение каузальных связей, определяют господствующие в данное время и в мышлении данного ученого ценностные идеи» 1. Они же обусловливают и специфику методов познания и своеобразие способа образования понятий и норм мышле¬ния, которыми руководствуется ученый.
Выделяют два полюса ценностного отношения человека к миру, взаимосвязанные между собой. Во-первых, это «предметные» ценности (весь мир культуры) как объекты ценностного отношения, т. е. предметы могут оценивать¬ся в плане добра и зла, истины и неистины, красоты или безобразия, справедливого или несправедливого и т. п. Во-вторых, «субъективные» ценности — установки, запре¬ты, императивы, оценки и т. п. , выраженные в форме нор¬мативных представлений и выступающие ориентирами де¬ятельности, человека. Важное значение имеют смысложиз-ненные ценности — представление о добре и зле, благе и счастье; ценности моральные, демократические, религиоз¬ные, личного и межличностного общения и др.
Александр Шотт