ВУЗы и колледжи

ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!! 10 БАЛЛОВ

На вопросы нужны короткие объяснения. только самое необходимое. у меня нет совсем времени выбирать из рефератов самое необходимое!
1 Политика и режим военного коммунизма, сущность и последствия
2 Национальная политика Советской власти. Образование СССР
3 СССР 1946-1958 проблемы экономики
4 Особенности внутриполитического развития 1946-1953
Arslan Hojatow
Попробую, только не отвечаю за последствия.. .

1)Военный коммунизм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918—1921 годах во время Гражданской войны. Основной целью было обеспечение городов и Красной Армии оружием, продовольствием и другими необходимыми ресурсами в условиях, когда все нормальные экономические механизмы и отношения были разрушены войной.

сущность заключается в следующих санкциях правительства:
а) Ликвидация частных банков и конфискация вкладов
б) Национализация промышленности (все предприятия объявляются государственными, а хозяева могут убираться к чертовой бабушке)
в) Монополия на внешнюю торговлю
г) Принудительная трудовая повинность
д) Продовольственная диктатура (продразверстка, пайки, карточки и т. п. )

Итоги: Несмотря на усилия государства по налаживанию продовольственного обеспечения, начался массовый голод 1921—1922 годов, во время которого погибло до 5 миллионов человек. Политика «военного коммунизма» (особенно продразвёрстки) вызывала недовольство широких слоёв населения, в особенности крестьянства (восстание на Тамбовщине, в Западной Сибири, Кронштадте и др.) .

2)Октябрьская революция 1917 года привела к распаду Российской империи. Произошла дезинтеграция бывшего единого государственного пространства, просуществовавшего несколько веков. Большевистская идея мировой революции и создания в будущем Всемирной Федеративной Республики Советов форсировала новый объединительный процесс. Активную роль в этом движении сыграла РСФСР, власти которой были заинтересованы в восстановлении унитарного государства на территории бывшей Российской империи. В связи с победой советской власти на основной территории бывшей Российской империи возникли и другие предпосылки для объединительного процесса - единый характер политического строя (диктатура пролетариата в форме республики Советов) , сходные черты организации государственной власти и управления. В большинстве республик власть принадлежала национальным коммунистическим партиям, входившими в состав РКП (б) . Неустойчивость международного положения молодых советских республик в условиях капиталистического окружения также диктовала потребность в объединении. Потребность к объединению была вызвана также общностью исторических судеб народов многонационального государства, наличием многолетних экономических и культурных связей. В основу " Декларации прав народов России " (2 ноября 1917 г. ) и " Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа " (январь 1918г. ) были положены принцип равенства всех наций и народностей и признание права наций на самоопределение, что способствовало объединительным процессам. Свободными и неприкосновенными объявлялись верования, обычаи, национальные и культурные учреждения народов Поволжья и Крыма, Сибири и Туркестана, Кавказа и Закавказья.

В 1922 г. был образован СССР, в него вошли: Россия, Украина, Белоруссия, Закавказская республика. В 1924 г. В 1924 г.
В 1924 г. в результате национально-государственного размежевания в Средней Азии, где границы не совпадали с этническими границами расселения народов, были образованы Туркменская и Узбекская ССР, в 1931 г. - Таджикская ССР. В 1936 г. образовались Киргизская и Казахская ССР. В том же году была упразднена Закавказская Федерация, и Республики - Армения, Азербайджан, Грузия непосредственно вошли в состав Союза ССР. В 1939 г. , после подписания советско-германского пакта о ненападении и введения войск на территорию Польши, к СССР были присоединены Западная Украина и Западная Белоруссия. После завершения войны с Финляндией (март 1940) и присоединения новых территорий к Карельской АССР, последняя была преобразована в Карело-Финскую ССР. Летом 1940 г. в составе СССР оказались Латвия, Литва, Эстония, а также Бессарабия и Северная Буковина.

3)Символов не хватает, куда выслать ответы на остальные два вопроса?
E. V.
Лучший ответ
Arslan Hojatow ancheys91@mail.ru
1) Политика, проводившаяся советским государством в годы гражданской войны 1918-1920, вошла в историю под названием "военный коммунизм". Ее характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой (главкизм) , национализация крупной, средней, частично мелкой промышленности, государственная монополия на хлеб и многие другие продукты сельского хозяйства, продразверстка, запрещение частной торговли, свертывание товарно-денежных отношений, введение распределения материальных благ на основе уравнительности, милитаризации труда. Эти особенности экономической политики соответствовали принципам, на основе которых, по мнению марксистов, должно было возникнуть коммунистическое общество. Все эти "коммунистические" начала в годы гражданской войны насаждались советской властью административно-приказными методами. Отсюда и появившееся уже после окончания гражданской войны название этого периода — "военный коммунизм".
2)Образование СССР
Основные статьи: Февральская революция, Временное правительство, Гражданская война в России
1917 — в ходе Февральской революции 1917 было свергнуто самодержавие. 25 октября (7 ноября) 1917 произошла Октябрьская революция 1917. Провозглашена власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (на деле же власть партии большевиков) . Объявлено о передаче земли тем, кто её обрабатывает, начата национализация предприятий и банков. В то же время, в стране была установлена монопольная политическая власть ВКП (б) , постепенно слившейся с централизованным государственным аппаратом. Вожди большевиков нередко прибегали к крайним мерам в борьбе против того, что олицетворяло для них прежнюю царскую государственность. Обвинённые в поддержке царизма и контрреволюционной деятельности, были подвергнуты репрессиям Русская православная церковь и казачество. В Гражданскую войну против большевиков сражались сторонники дореволюционных порядков (Белое движение, казачество) , в неё также были вовлечены вооружённые силы 14 иностранных государств. Гражданская война 1917-22 способствовала утверждению военно-коммунистических принципов организации общества, системы производства и распределения.

1918 — в январе образована Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) . В июле 1918, под Екатеринбургом, была убита Императорская семья Романовых, которая правила Россией более трехсот лет.

Карта европейской части СССР из атласа 1940Во время революции и Гражданской войны утрачены территории Западной Украины и Западной Белоруссии, которые были завоёваны восстановившей свою независимость Польшей. Бессарабия отошла к Румынии. Область Карса отошла к Турции. На территориях ранее входивших в состав России финляндского герцогства, Ковенской, Сувалкской, Лифляндской, Эстляндской и Курляндской губерний были образованы независимые государства. В то же время, центральная власть к 1922 году восстановила контроль над Закавказьем и Средней Азией, японские интервенты были изгнаны с Дальнего Востока, турецкие войска покинули территорию Армении и Азербайджана.

30 декабря 1922 года РСФСР вместе с Украиной (УССР) , Белоруссией (БССР) и республиками Закавказья (ЗСФСР) образовали Союз Советских Социалистических Республик (СССР) .

далее см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_РЎРЎРЎР #.D0.9F.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B2.D0.BE.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D1.8F
Магди Сагарчи
качай referat.ru