Сейчас мы молоды и еще не думаем о том, как будем жить в старости. Но ведь пенсионерами не рождаются, а становятся!
Каждый из нас видел, заходя в магазин, как пожилая женщина считает копейки лишь для того, чтобы купить себе булку хлеба. Я уверена, что никто не хочет такого довольно трагичного, на мой взгляд, будущего!
Все знают про два вида заработной платы «черная» и «белая» . «Черной» считается негосударственный вид деятельности, под которым не идут накопительные на твою будущую пенсию.
Допустим, человек проработал так всю жизнь, он вскоре покинет место службы по причине неработоспособности или старости, а как ему жить дальше, если он в своё время об этом не побеспокоился? В таком случае есть риск прозябать и жить в бедности. К сожалению, это многих ничему не учит.
«Белой» зарплатой является государственный вид деятельности, по которому идут накопительные на твою будущую пенсию. Работая не на частных, а муниципальных предприятиях и накопив трудовой стаж, ты сможешь получать пенсию. Размер пенсии напрямую зависит от пенсионных взносов, сформированных за всю трудовую деятельность на вашем лицевом счёте. Задуматься о своем благополучии на склоне лет нужно уже сейчас, ведь пенсия - это не социальное пособие, а компенсация утраченного заработка. Чем больше сумма взносов зафиксирована на вашем лицевом счете в пенсионном фонде России, тем больше будет пенсия – вот почему важно получать «белую» зарплату!
Для того чтобы обезопасить себя, обязательно следите за своими пенсионными накоплениями. Дополнительно можно воспользоваться программой государственного софинансирования пенсии. Государство будет ежегодно софинансировать ваши дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты вами первых взносов в рамках программы. Вы в праве сами определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное для вас время.
А теперь сами подумайте, что же делать дальше? Можно понять вас, что при «черной» зарплате твой месячный заработок будет выше, чем при «белой» . Но взгляните на это другими глазами и задумайтесь: как же Вы будете жить в пенсионном возрасте?
Нельзя думать, что пенсия - это так далеко, и ты все успеешь. Осмелюсь напомнить: жизнь быстротечна. Государство прилагает усилия, чтобы помочь нам сделать свою пенсию достойной, но в итоге все зависит от нас!
И. С. Тургенев писал, что жизнь не шутка и не забава, даже не наслаждение, а тяжелый труд, исполнение долга – вот о чем следует заботиться человеку.. . И еще: молодость ест яблоки золоченые. Учитывая сказанное, думаю о будущем!
ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста написать мини-сочинение на тему: "Твоя будущая пенсия зависит от тебя". Очень срочно нужно (((
Спроси папу-маму - вот и напишешь
У нас ее не будет, от нашего гос-ва каждый день ждем подвоха, то на одно денег нет, то на другое...зато тратить огромные деньги на показуху и Олимпиаду вперед и с песней....забирать у кого? У матерей -одиночек, детей и пенсионеров....
Вся наша пенсия будущая -это то, что накопим сами....
Блин эта тема с подвохом. Напиши что то вроде: Эсли не будешь иметь официального трудоустройства, то и зарплату можешь не ждать. блин тема то большая поспрашивай у мамы.