ВУЗы и колледжи

Можно ли отказаться от изучения предмета в университете и как?

Я учусь на факультете Международных отношений. Обязательным изучением является английский - как первый язык и французский/немецкий - как второй. Дело в том, что никто не может мне сказать, является ли он официально обязательным. Сейчас происходит сокращение бюджета для преподавателей кафедры второго языка, нас объединяют в группы по 15-20 человек. При этом, изучая язык с нуля, от нас требуют очень много. Мы занимаемся 4 часа в неделю, но этого не достаточно. Все остальное время мы вынуждены уделять только второму языку, если хотим его сдать. Это сложно. И мне бы хотелось отказаться от его изучения, возможно ли это?? и как? Буду благодарна за любой совет.
Вы семестровый план откройте: там есть этот предмет? Тогда не отвертитесь, он в диплом пойдёт. Федеральный компонент по специальности легко найти в интернете (это - ФГОС) . Но есть ещё и свой, собственный компонент. У нас, к примеру, есть дисциплина "Информационные системы в ...", это - не фед. компонент, но обязательный для наших студентов.
Сергей Бобров
Лучший ответ
Попробуй отказаться, замути весь факультет, докажи собственную непревзойдённость и вылетай с место учёбы.
Талгар .
нет, нельзя отказаться от изучения предмета в университете
Виктория, помягче относитесь к отвечающим, они преимущественно из добрых чувств отвечают.
Теперь по вопросу.
С точки зрения права вы почти наверняка не имеете права отказаться от изучения дисциплины: почти наверняка этот пункт есть в Уставе ВУЗа. Мне кажется, вы это знаете, или догадываетесь.
Однако это касается только обязательных предметов.
Узнать их список на практике обычно нелегко, хотя где как. Этот список есть в документе, называемом неформально "Федеральный компонент". Хранится сия объёмистая бумажка где как. Скорее всего в ректорате. Зайдите в приёмную ректора по учебной работе в НЕприёмное время и спросите секретаршу. Если она "не поймёт", расшифруйте, что вы ищите. Они обязаны предоставлять этот документ по первому требованию, так что в конце концов вы его, скорее всего, получите.
Надеюсь, мой ответ и полон и практичен, надеюсь, вас он удовлетворит полностью.
Вам стоит отказаться от английского. От Немецкого Языка ни в коем случае отказываться нельзя!
Почти наверняка почти наверняка . Советчик из тебя ...
У меня та же проблема сейчас с испанским языком . Не знаю что делать . Хоть отчисляйся
Сами вы не сможете отказаться от изучения предмета. Как вы себе это представляете?)) Это же не кружок какой-то)) А если не будете посещать, то соответственно пойдете на отчисление.... Только в случае, если предмет уберут из учебной программы.... тогда и вопрос отпадет сам собой.
я думаю, навряд ли можно отказаться от данного предмета! учись пока есть такая возможность! иностранный язык никогда не будет лишним, поверь, к тому же у тебя такая специальность, которая обязывает знать иностранные языки, советую выбрать немецкий, хоть и сложный, но очень классный язык, поймешь это, как втянешься, мозг впорядок приводит+он входит в одну языковую группу с английским. а что ты хотела? ! естественно, учеба в университете- это тебе не школа, никто не говорил, что будет легко, учись, старайся и думай о будущем, со знанием языков и возможностей появится больше, например, работа как в русскоговорящей стране, так и за рубежом+соответственно зарплата выше, а конкуренция ниже!