В соответствие с теорией Визера….
•Каждый должен получать в соответствии с тем, что вложил в производство
•Владелец фирмы должен получить больше рабочего, так как применяет свои организаторские способности, которых нет у рабочего
•В рыночной экономике всегда будет существовать неравенство в распределении доходов
•Определенная часть ценностей должна быть вменена на счет того или иного производителя
ВУЗы и колледжи
макроэкономика
В рыночной экономике всегда будет существовать неравенство в распределении доходов
Эта теория включает два положения.
1. Ресурсы, предназначаемые для производства, всегда ограничены. Они могут быть использованы в той или иной отрасли, т. е. альтернативно. Зерно или уголь могут быть использованы для выпечки хлеба или производства пива. Использование средств производства в одном направлении исключает их применение в другом.
Как именно будут использованы средства производства, определяется в ходе рыночной конкуренции.
Объем предложения зерна или угля обусловливается не затратами на их производство, а степенью их полезности для производителя (продавца) . Предлагая их для продажи, он тем самым отказывается от использования указанных ресурсов для других целей (в том числе в целях собственного потребления) . Отказ от альтернативного использования должен быть компенсирован.
Издержки определяются на основе сопоставления уровней полезности благ.
2. Средства производства нужны не сами по себе, а для создания конечной продукции. Это "промежуточный" товар. А спрос на "промежуточный" товар зависит от спроса на продукты конечного использования. Иначе говоря, ценность производственных факторов определяется опосредствованно, она зависит от ценности потребительских товаров. Ценность факторов, участвующих в производстве, носит производный, "вмененный" характер.
Итак, согласно теории австрийской школы (наиболее полно представленной в работах Фридриха Визера) , издержки - это не производственные затраты, а форма компенсации в результате отказа от иного использования. Следовательно, категория издержек носит субъективный характер. Они определяются в соответствии с полезностью конечной продукции.