Вопрос такой: "Раскройте сущность методологии макроэкономики. "
нужно дать развернутый ответ. подскажите, где можно информацию найти,
ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуста или посоветуйте! Вопром по макроэкономике
Экономическая теория и практический oпыт стран мирового сообщества свидетельствуют, что основным инструментом регулирования рыночной экономики на макроуровне является прогноз. Теория и методология прогнозирования разрабатывались представителями науки Запада и отечественными учеными. Методы прогнозирования начали складываться в зарубежных странах после Первой мировой войны. В дальнейшем они получили развитие и в СССР, а с переходом страны к рыночным отношениям - и в современной России. Среди представителей западной науки - видные ученые Д. М. Кейнс, Й. Шумпетер, Э. Янч, Р. Солоу, Д. Кендрик, Э. Мэнсфилд, Д. Тобин, Г. Тейл, М. Фридман, С. Фишер, Р. Дорнбуш и др. Заметный вклад в теорию и методологию прогнозирования внесли отечественные ученые: В. М. Глушков, Б. М. Кедров, Д. М. Гвиишани, П. П. Фсдорснко, 10.В. Яременко, Т. С. Хачатуров, Л. И. Лнчишкин, СВ. Емельянов, СМ. Ямиольский, С. Л. Саркисян и др. В последние годы проблемы прогнозирования нашли отражение в научных работах В. Л. Макарова, Л. Е. Варшавского, Д. С Львова, B.C. Сутягипа, В. В. Ивантера, В. И. Кушлина, II.Л. Волгина, Л. Р. Пелоусова, В. Н. Цыгичко, Т. Г. Морозовой и др.
Анализ исследований, отражающих проблематику прогнозирования, показывает, что научная мысль исследователей в этой области имеет широкий диапазон подходов к ее содержанию. В послевоенные годы был накоплен значительный опыт, простирающийся от прогнозирования деловых циклов развития национальных экономик до глобальных прогнозов развития мировой экономики (доклады Римского клуба, доклад группы В. Леонтьева по линии ООН) . В 1999 г. в США состоялся Международный симпозиум но прогнозированию в государственном и предпринимательском ceicropax экономики. Па симпозиуме обсуждалось более трех десятков проблем, связанных с прогнозированием экономики.
В нашей стране еще в советское время разрабатывалась Комплексная программа НТП на 20 лет, которая основывалась на прогнозных оценках. По проблемам прогнозирования в 60-80-е годы опубликовано значительное количество работ, в том числе зарубежных авторов. В настоящее время, в период перехода страны к рыночным механизмам хозяйствования, проблемы методологии макроэкономического прогнозирования являются предметом исследования широкого круга научных организаций и отдельных ученых, в ее разрешении достигнуты некоторые результаты. Однако, определенная часть разрабатываемых прогнозов не отвечает еще требованиям качества, и прежде всего их достоверности. Поэтому не случайно в последнее время эта тема активно обсуждается в публикациях ряда периодических изданий (например, в журнале «Эксперт») , справедливо отмечается в средствах массовой информации и слабое использование в прогнозировании экономико-математических моделей.
Исходя из анализа проблем прогнозирования развития экономики страны, к числу наиболее актуальных можно отнести следующие из них:
— методология разработки макроэкономических прогнозов, обеспечивающая их достоверность, определение перспектив движения экономики страны с учетом наметившейся тенденции ее поступательного развития;
— прогнозирование основополагающих, направлений развития промышленного производства и социальной сферы с использованием методологических подходов и методов применительно к этим объектам прогнозирования;
— обоснование роли государства в развитии рассматриваемых направлений прогнозирования, использование в методологии макроэкономических
прогнозов возможностей, связанных с регулирующими функциями государства.
моя голова - твоя информация