Всем привет. Мне очень нужно срочно оформить академ отпуск, но я не знаю как это делается и могу ли я это сделать. Какие вообще существуют причины для академ отпуска и какие нужны документы…
У меня сложилась такая ситуация: я занимаюсь фотографией и учусь в университете. Специальность в вузе фотографии вообще не касается, но все знают, что без корочки о высшем образовании у нас никуда. В общем у меня какая проблема. Я часто общаюсь на форумах, где фотографы со всей планеты обмениваются опытом. И как-то так получилось, что мне предложили приехать поучиться и поработать в Германию. Естественно я не могу отказаться от этой возможности. Поехать в европейскую страну и научиться настоящему искусству цифровой фотографии у мастеров своего дела… что может быть лучше!
Но и место в универе не хочу потерять, потому что не известно, как обернется ситуация в Германии, может быть я потом вернусь и останусь ни с чем. В общем у меня созрел план)) )
Если бы я могла оформить академ отпуск, то это решило бы все мои проблемы. У меня был бы целый год, чтобы поехать в Германию и учиться у фрицов искусству фотографирования. Если никаких вариантов для продвижения там я бы за год не придумала бы, то я могла бы спокойно вернуться на родину и продолжать здесь получать высшее образование. То есть, академический позволил бы мне усидеть на двух стульях сразу, как говорится)) )
Но пока что это просто идея, которую возможно и не получиться воплотить в жизнь. Поэтому я прощу вашей помощи. Подскажите, если студент хочет оформить академ отпуск причины для этого какие могут быть? Я знаю, что по медицинским показаниям можно, но это мне не светит, потому что я совершенно здорова и совсем не беременная. Что еще кроме этих причин?
На счет того, чтобы поговорить с деканатом, что мол мне предложили работу на год, отпустите, то мне сказали, что мне на встречу никто не будет идти и что мне нужно искать варианты как обходными путями оформить академический. Говорят даже, что все справки в академ отпуск сегодня не сложно купить. Но мне пока такой вариант совсем не улыбается.
Короче говоря, я на распутье.
Что делать, какой вариант выбрать? а может просто бросить учебу да и все. Или все же попытаться сохранить место в универе и оформить академ отпуск по каким-то там причинам. И если да, то каким способом…
Буду рада любым советам!
ВУЗы и колледжи
какие есть возможности оформить академ отпуск, если никаких проблем со здоровьем нет?
Сломать ногу или руку.
Будьте все-таки здоровы !
А в России нет мастеров цифровой фотографии ??
Ваша идея действительно не нужна деканату.
Будьте все-таки здоровы !
Напишите заявление о добровольном отчислении. В течение пяти лет можно восстановиться. Снова поступать не надо.
Ну, рассмотрите ещё вариант - не поехать сейчас, а учиться нормально. А с фотографией заниматься самостоятельно. Сами же говорите, что с Германией непонятно что :). Закончите вуз, и езжайте, куда хотите.
Академотпуск предоставляется по медицинским показаниям на срок до одного года. Предоставляется на основе справки медучреждения и заключения о необходимости ограничить нагрузки по мед. показаниям.
В случае отчисления вас из ВУЗа по неуважительным основаниям в порядке ст. 5, п. 3 закона об образовании вы теряете право на бюджетное высшее образование. Однако, если у вас нет специального образования, то право на него остаётся.
Рекомендую вам отчислиться и взять академсправку (её обязаны давать) . Затем вы имеете право на восстановление, причём не обязательно в этом же ВУЗе.
Другой способ - действительно, сломать ногу :) А лучше руку. И загипсовать. И так ездить с ней через границу. :))
Есть и ещё один вариант - несколько финт ушами, но вы его упустили. Вы можете перевестись на заочку (у вас есть право перевода на основании "Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"). При этом вас обязаны (при наличии мест) перевести на так же бюджетное обучение. В этом случае Вы сможете, вероятно, не теряя времени, получать в/о используя для этого редкие наезды на сессию. Обдумайте эту идею, она хорошая.
Зачем столько букв, купите справку, какой тут еще выход может быть. Проблема в том, что с этой справкой вам еще в студ поликлинике придется проходить комиссию (у нас так было)
ну самая распостранненая это декретный отпус беременость, еще можно чего нибудь сломать и все путем.