ЭВМ - советское сокращение от слов "электронная вычислительная
машина". Из-за самоизоляции СССР и получившегося из-за этого
технического отставания производство советских ЭВМ было фактически
провалено, поэтому СССР, а затем Россия "повисли" целиком на
западной вычислительной технике, и английское слово "компьютер",
давно уже ставшее международным, естественно победило.
ВУЗы и колледжи
Почему вместо "ЭВМ" стали использовать термин "Компьютер"
потомучто эвм были большими, а комп, компактный
Производство ЭВМ было делом хлопотным и дорогостоящим. Транзисторы необходимо было собрать воедино, соединив огромным количеством проводов, которые опутывали блоки и части компьютера. В связи с этим сложность ЭВМ росла с каждым днем. Революцию в технологии производства ЭВМ вызвало создание интегральных схем — электронных схем, на которых транзисторы, конденсаторы и резисторы собирались в едином кус¬ке полупроводника. Операция изготовления интегральных схем все время совершенствовалась и в результате на одной кремниевой пластинке стало возможным поместить сотни кристаллов интегральных схем. Произошел переход к третьему поколению ЭВМ.
Первоначально на интегральных схемах можно было разместить несколь¬ко десятков транзисторов. Но технология производства интегральных схем постоянно совершенствовалась, благодаря чему на свет появились большие интегральные схемы (БИС) , содержащие тысячи, сотни тысяч и более тран¬зисторов, и сверхбольшие интегральные схемы (СБИС) с памятью 1 Мбайт. СБИС позволили создать микропроцессор, который произвел очередную Революцию в мире вычислительной техники и привел к появлению ЭВМ четвертого поколения. Микропроцессор способен выполнять функции основного блока компьютера — процессора. Он работает по заложенной в него программе и встраивается в различные технические устройства (станки, автомобили, самолеты) . Соединив микропроцессор с устройствами ввода-вывода и внешней памяти, получили новый тип ЭВМ — микроЭВМ. И сегодня самой популярной разновидностью ЭВМ является персональный компьютер (ПК) — микроЭВМ с дружественным аппаратным и программным интерфейсом (способом общения) .
Персональный компьютер — это одна из линий ЭВМ четвертого поколения. Сегодня ПК пользуется такой популярностью, что становится такой же привычной бытовой техникой, как телевизор или магнитофон.
Потому, что с развалом советского союза мы покупаем все компьютеры из заграницы. Ну, и название ЭВМ уж чересчур важное какое-то. С ЭВМ как-то больше ассоциируются огромные машины в университетах и на производстве. Компьютер сейчас есть почти в каждом доме, а для дома ЭВМ как-то уж заумно звучит.
нкзнаю