ВУЗы и колледжи

Из за чего распался СССР? Прошу дать точное определени, а не кучу скопированного текста,спасибо!

Сергей Быков
конец 20 века начало 21 века, время появление постиндустриальных обществ, где сфера услуг имеет определяющий фактор, тип экономики в таких странах - рынок. В СССР рынка не было, => отставание от ведущих стран усиливалось. Балтика начала первой возмущаться, смотря на то, как живут их западные соседи. Сначала сбежали первые они, а тут уже механизм запущен и все. Все циклично и правильно, по сути. И не надо винить Горбачева, не надо винить Ельцина в этом: это было неизбежно, просто СССР не выдержал конкуренции в условии рынка, к которому он так стремился.
Aleks Sidorovič
Лучший ответ
Рёйган подговорил шейха снизить цену на нефть, а СССР тогда сидел на нефтяной игле.
Raimbek Nauryzgali
Основная причина революций и развала империй:
Низы не хотят, а верхи не могут по-старому.
1. Нефть стала дешёвой (как результат перестало хватать валюты на покрытие огрехов экономики)
2. Плановая экономика при правильном планировании это не просто здорово - это чудо и мечта и в 21 веке ( и наверное в 22) , но при СССР планирование было не просто "не правильным" а совсем неправильным (из-за того, что государство пыталось контролировать несколько тысяч показателей, а "обратной связи" вообще предусмотрено небыло - планы составлялись с большим опозданием и содержали кучу ошибок
3. Оккупация половины Европы сжирала приличную часть ресурсов страны и в условиях кризиса сожрала их все.
Serik Beisembaew
люди забесились с жиру, стали сильно жить хорошо
Горбачёв, Михаил Сергеевич — президент СССР, уголовное дело по статье 64 Уголовного Кодекса РСФСР (измена Родине) возбуждено 4 ноября 1991 г. начальником управления по надзору за исполнением законов о государственной безопасности Прокуратуры Союза ССР, старшим помощником главного прокурора СССР Виктором Илюхиным.
Вопросы?
Государственная измена высшего руководства СССР.

Фатальных экономических проблем СССР не имел (смотрим статистику) , на референдуме народ проголосовал за Союз.