Эффективность соблюдения прав человека становится все более актуальным в последнее время. Наряду с ростом технического и информационного прогресса поднимается ценность человеческой жизни. Человек в своей индивидуальности становится все более значимым для цивилизованного общества. Наряду с необходимым соблюдением прав человека появились и такие, как например участие в выборах, право на труд, ликвидация всех форм расовой дискриминации, минимальном возрасте при приеме на работу, но последнее время в компьютерного прогресса актуальным становится, результат предоставление и обладание информацией. Примером начала рационализации защиты прав человека стал Устав Организаций Объединенных Наций от 26 июля 1945года и Всеобщая Декларация прав человека и гражданина, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. , в которой торжественно провозглашается: “ ...Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является… ”. В период с конца 1940-ых по 2000гг. был целый ряд конвенций о допустимости максимальной нагрузке трудящегося, продолжительность рабочего дня, защита от ионизирующей радиации, о трудящихся мигрантах, о борьбе с дискриминацией в области образования, зашита прав культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов. Согласно ст. 52 и 53 Устава ООН, региональные организации должны были создаваться для мирного разрешения «местных споров» . Одной из старейшей региональной организацией является Совет Европы. Комитет министров Совета Европы в Риме 4 ноября 1950г. принял Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая вступила в силу в 1953г. Один из важных современных этапов развития рационализации прав человека по сравнению с первобытнообщинным строем и заканчивая современным обществом стала дата 21 сентября 1999 года, где Парламентская Ассамблея Совета Европы избрала первого европейского Уполномоченного по правам человека. Им стал Альваро Хиль-Роблес (Испания) .
На территории России Конституция РФ объявляет общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ частью правовой системы РФ и закрепляет приоритет международно-правовых норм. Последнее время благодаря бурному развитию современных компьютерных технических технологий стало авторское право на электронные результаты интеллектуальной деятельности человеческого труда. Признание факта информационной обработки и передачи данных есть например в Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000г. Новое же понятие, как интернет вносит понимание глобального информационного пространства.
Важность международно-правовых норм в авторском праве электронных видов обработки информации несомненна. В последнее время создание электронных версий (правовые программы, всевозможные тесты, демонстрационные программы) является до сих пор спором в научных кругах. Этот спор обсуждает возможность сопоставления виртуальной (электронной) с приборами. Но модернизация компьютерных средств позволила реализовывать виртуальные программы по своим функциям не уступающие приборам. Поэтому Высшая Аттестационная Комиссия признала законным использование продуктов труда в виде электронных версий в диссертационных работах. Само же понятие регистрации электронных версий (программ) требует совершенства и естественно тут важно знание и умение правильно запатентовать и получить право реализации этого продукта на международном уровне. Сам же Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" раздел 2. Авторское право, говорится в статье 5
1. В соответствии с настоящим Законом авторское право распространяется:
ВУЗы и колледжи
Проблема прав человека в РФ. Описать кратко хотябы один абзац. Пожалуйста помогите
где бюрократия там и нарушение...