ВУЗы и колледжи

Где можно прочитать про печать Великобритании в 1985-2005 годах?

Вера Зырянова
Вера Зырянова
1 603
http://lit-prosv.niv.ru/lit-prosv/sokolov-vinogradova-pp-velikobritanii/pressa-v-sisteme.htm

Зарубежные авторы считают, что в середине 80-х годов английская пресса окончательно вступила в XX в. Внедрение новых технологий породило большие надежды, которые в определенной степени оправдались. Например, за два года бюджет редакции «Санди Таймс» возрос на 33%, газета открыла свои бюро в Москве и Гонконге, с помощью спутниковой связи она тиражируется не только в Англии, но и Шотландии. «Новая эра» вызвала и серьезные проблемы: группа «Ньюс Интернэйшнл» сократила 5500 рабочих мест, «Экспресс Ньюспейпер» – 4600, «Миррор Груп» – 4600, «Ассошиэйтед Ньюспейперс» – 700. За два года из 30000 полиграфистов были уволены 15400.

Удешевление газетного производства привело к появлению новых изданий. В 1986–1988 гг. в Лондоне появилось несколько новых изданий, например «Индепендент» , «Тудей» и ряд других [215]. Как показало время, не все они с одинаковым успехом смогли удержаться на плаву.

Последующее десятилетие подтвердило, что использование новых технологий не только не отменило, но и подхлестнуло рыночные механизмы, регулирующие деятельность британских масс медиа. Наличествующий в прессе Великобритании союз Просперо и Калибана – конкуренции и монополизации – проявил себя с новой силой в процессе глобализации информационного пространства, тем более что страна широко представляет те средства информации, которые перешагнули границы Британских островов. Интернациональный характер продолжает сохраняться и углубляться и в сфере собственности на средства информации.

По предположениям экспертов, английскую прессу ждет следующая революция, которая произойдёт благодаря использованию новой техники и технологий не только на уровне газетного производства, но и на всех этапах внутриредакционной работы. Эту революцию называют «внутриредакционной» . Вряд ли журналист превратится в замкнутого одиночку – «плагги» , заменившего человеческое общение общением с информационной техникой [216], но то, что журналистика приобретет новые профессиональные качества и черты, – очевидно. Есть разные точки зрения по поводу того, что станет преобладающим в прессе XXI в. – фактографичность или комментирование, анализ, мнение. Современное состояние британской прессы свидетельствует, что развитие может получить любая из этих тенденций. Не исключено, что они еще очень долго будут сосуществовать, предоставляя читателю образцы высочайшего журналистского мастерства и самые примитивные приемы бульварной прессы. Вероятно, в этих противоречиях содержится источник внутреннего развития журналистики.
http://lit-prosv.niv.ru/lit-prosv/sokolov-vinogradova-pp-velikobritanii/zaklyuchenie.htm
КИ
Колотова Ирина
95 433
Лучший ответ
сайт иносми.. .

наверняка по поисковику подбор статей на любую тематику
мож поможет... сайты с рефератами ...http://www.referats.5-ka.ru/ http://www.5ballov.ru/ http://www.bankreferatov.ru/
http://allbest.ru/
Михаил Ляпин
Михаил Ляпин
53 270
если имеете ввиду конкретное издание, то озвучьте, если в общем-поисковики в помощь
В журналах этого периода, например.
Оксана Слепова
Оксана Слепова
14 494
В поисковиках