А если поговорить с педагогом, которому Вы доверяете и поступить так, как посоветует он?
Думаю, 10 класс стоит заканчивать тем у кого есть возможность поступить в ВУЗ, а если Вы такой возможностью не располагаете, то 10 класс это лишний потерянный год в жизни.
В коледже ведь ребёнок и 10-летку закончит и профессию одновременно будет получать. Это возможность быстрее определиться в жизни, встать на ноги, пойти на свой хлеб и поступить в ВУЗ при желании в дальнейшем.
Но.. . почему спрашивает мама? А что думает сама девочка? У неё какие-то мысли по этому поводу есть самостоятельные? Или всё будет так как скажет мама и толпа? В 17 лет уже самой нужно думать по поводу работы, учёбы, профессии. Ведь если работа не приносит удовольствия это будет каторга рано или поздно она её бросит и годы учёбы и силы коту под хвост, простите, конечно.
Серьёзно нужно думать. Конечно, можно получить и 2 и 3 образования, 2-3 и больше специальности, но не в многочисленном наличии дипломов ценность, а в том, чтобы человек был востребован как специалист, труд достойно оплачен и РАБОТА ВСЕГДА ПРИНОСИЛА РАДОСТЬ И МОРАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ.
ВУЗы и колледжи
10 класс или колледж? Дочь заканчивает 9 класс. Учится на отлично. Вот,думаем-что делать?
Я очень советую найти такой колледж, который является структурным подразделением вуза, тогда: 1) автоматом переведут потом на 3 курс вуза и 2) контингент будет приличный, ибо будет конкурс, уровень всё-таки не ПТУ. Для примера гляньте колледж при гос. академии msaba.ru, моя дочь там отучилась, сейчас в аспирантуре. В то время там был конкурс 12 чел на место, половина поступавших были отличниками.
10 класс
одозначно лучше коледж. А* ето професия на всю жизнь!