ногда у организмов появляются признаки, не свойственные им, но характерные для их далеких предков. Это явление назвали атавизмом (от латинского слова atavus — отдаленный предок) .
Так, например, в цветке, имеющем нормально 5 тычинок (например, у первоцветов) , развиваются 10 тычинок, свойственные предкам этих растений. У многих австралийских акаций возникают перистосложные листья, хотя обычно у них листовые пластинки совсем отсутствуют, а черешки преобразованы в плоские листо-подобные образования — филлодии. Трехпа-лость лошадей — тоже атавизм: по бокам вполне развитого среднего пальца образуются два дополнительных, как это было у некоторых ископаемых лошадей (гиппарионов) . У человека атавизм иногда проявляется в сильном развитии волосяного покрова по всему телу, в появлении хвостового придатка или нескольких пар грудных желёз.
Известно, что при зародышевом развитии повторяются в некоторой степени черты организации предков (см. Биогенетический закон) . Так, у зародыша человека имеются жаберные щели. Однако в дальнейшем первая пара их преобразуется в полость среднего уха, а остальные три пары обычно зарастают. Задержка в развитии может привести к тому, что у взрослых людей сохранятся на всю жизнь признаки, которые обычно свойственны только зародышам: одна из этих щелей не зарастает и остается на всю жизнь отверстие на шее, ведущее в пищевод и напоминающее жаберные щели рыб и земноводных. Атавизмы доказывают историческое развитие организмов, иллюстрируют филогенез.
От атавизмов следует отличать рудименты.
ВУЗы и колледжи
почему у людей появляются атавизмы
Эволюция не стоит не месте. Но иногда "глючит".)))
1) признаки древних предков (атавизмы) заложены в геноме человека;
2)в процессе эволюции некоторые древние признаки утрачивают свое значение и контролирующие их гены не проявляются в фенотипе;
3) в редких случаях эти гены начинают функционировать, и происходит нарушение индивидуального развития организма, проявляются признаки древних предков.