ВУЗы и колледжи

пришлите эссе на тему: индустриализация сталина

Сталинская индустриализация началась в 1925-27гг. . Она была поддержана значительным повышением продуктивности сельского хозяйства, которое называют Советской сельскохозяйственной революцией, обеспечившей существенный прирост населения и освобождение избыточного населения из сельской местности, которая оказалась востребована промышленностью в городах.

Низкая квалификация новых рабочих вынудила их хозяев рационализировать и стандартизировать производственные операции. Так в промышленности появилось разделение труда. Накопление капиталов позволило со временем делать инвестиции в высоко механизированное и наукоемкое производство, что обеспечило дальнейшую эволюцию индустриализации. Появление класса сравнительно высокооплачиваемых квалифицированных рабочих в свою очередь породило рынок товаров для рабочих, на базе которого впоследствии появился фордизм.

Механизация производства из СССР распространилась в другие европейские страны и по всему миру, обеспечив в них повышение уровня жизни и создание той части мира, которую теперь называют Западом

Некоторые историки считают, что накопление капитала в СССР стало возможным благодаря тому, что они «выкачивали» средства из своих южных территорий, которые служили дешевым источником сырья и сельскохозяйственной продукции с одной стороны, и рынком сбыта для промышленных товаров с другой. Классическим примером такого товарообмена считается Триплугольная торговля.
В результате индустриализации СССР превратился в одну из сверхдержав] . Во время холодной войны другие страны СЭВ развивались по такой же схеме, но с меньшим вниманием к развитию аграрной промышленности.
Алексей Разницын
Лучший ответ
Бывает индустриализация страны . но человека.. . Извините!
Азер Тагиев
Может быть Индустриализцаию советского союза, а не Сталина?
Для начала вы должны знать что на 14 съезде партии был объявлен курс на индустриализацию, так же вы должны знать что такое индустриализация, а именно что она из себя представляет, то есть например продразвёрстка - это когда у крестьян забирают излишки продовольствия, потом например создание мелких и средних предприятий, разрешение наёмничего труда, создание в 20 годы своей валюты (червонец)
используйте информацию о индустриализации и пишите... .
Разумеется там больше чем я написал, я только привёл одни из примеров!
Boombarash Boombarash
ггггг
И. В. Сталин был одним из гениальнейших политиков Европы. Победа в Великой Отечественной во многом была обусловлена именно его нахождением на посту генаралисимусса. Известен он и своей индустриализацей. Можно разделить на два этапа - довоенный и послевоенный.
Довоенный характеризуется массовым производством тяжелого вооружения, жестокой эксплутацией народа, введия стахановского движения - цель - повысить обороноспособность страны и обеспечить наступательные войска новейшей техникой в целях готовившейся наступательной войны с Германией. (Танки КВ, ИС, Т-34 0 были созданы именно тогда - опробованы в Финляндии)
Послевоенный - необходимо было поднять страну из руин и готовиться к новой войне - в этот раз Холодной. Приоритет был отдан легкой промышленности, и ядерной физике. Часовой день раболчих сокращен до 9 часов, отменено стахановское движение. В 1951 перед смертью лично участвовал на сипытаниях ядерной бомбы.
В итоге удалось сделать задел для дальнешего противоборства войны с Западом.
Kristina Chigvinadze
гггг
Евгений С