ВУЗы и колледжи

1)Как Вы думаете, зачем современному психологу нужны знания из истории психологии?

чтобы иметь представление о методах решения психических проблем и нахождения соответствующих ответов на вопросы психологического характера, о прошлом человечества во всей её конкретности и многообразии. Для установления закономерностиисторического развития психологичеких концепций психолог исследует факты, события и процессы на базе историчческих источников. В истории психологии зафиксированы сведения о людях и их состояниях психического характера, способах нахождения выводов психоанализа и понятия основных факторов развития психологических недомоганий.
Оксана Белинская
Лучший ответ
Очень даже необходимо.
Хотя бы для того, чтобы не "изобретать велосипед", придумывая "новые" методические приёмы, уже опробированные в прошлом и отвергнутые, серьёзными практиками.
Мы задавали такой же вопрос о педагогике. Спасибо нашему преподавателю, что заставила нас все это вызубрить, да еще и понять логику развития науки, ее связь с ообенностями эпох. Сейчас, изучая новые теории и методики, понимаешь, откуда они взялись. Тем, кто не одолел ( "выучил - сдал - забыл) , сложнее овладевать новым.
Это базовые знания, на которых формируется Ваше психологическое мышление, необходимое в профессии.
Ни пуха, ни пера!.
Ольга Прыгова
Чтобы на понтах таких говорить типа "ешё старик Фрейд в таком-то году описал в такой-то работе Ваш случай.... "
это надо на историю психологии походить и сам получишь ответ на вопрос
Для чайников объясню... в психологии много школ и направлений, у каждой школы свой подход, свое объяснение проблем, свои методы и методики, и это все рассказывается в предмете "история психологии"

Вот интересно.. а как вообще можно быть квалифицированным психологом и не знать особенности направлений в психологии?
это как филологу политология и экономика)
незачем
Чтобы получить представление опыта предшествующих поколений, понимание проблем настоящего и определённое представление о будущем.