Помогите с задачей.. .
Значение приспособленности лиственницы и относительный характер приспособленности..
ВУЗы и колледжи
Лиственница - эта порода значительно более устойчива к травяным палам, чем большинство местных пород деревьев, ей не страшны "новогодние праздники" (поскольку она сбрасывает хвою) , она растет быстро и практически на любых почвах, и она не способна к самостоятельному внедрению в природные экосистемы и вытеснению местных видов. Вместе с этим она служит замечательным укрытием, способным обеспечить развитие более нежных местных пород деревьев - дуба, липы, клена, ясеня.
Лучше всегот растут смешанные посадки, состоящие из разных пород деревьев. Смешанные посадки наиболее устойчивы, в наименьшей степени подвержены воздействию вредителей, болезней и неблагоприятных погодных условий. Смешанные посадки интереснее выращивать: вы сможете увидеть, как развиваются деревья разных пород в разные времена года. Если вы правильно подберете состав древесных пород, ваши посадки окажутся наиболее долговечными и смогут самостоятельно возобновляться даже тогда, когда высаженные вами деревья достигнут биологической старости.
Если вы только начинаете работу по посадке лесов или просто хотите попробовать свои силы, то можно ограничиться одной-двумя наиболее неприхотливыми и легкими в выращивании древесными породами. Ниже приводятся основные характеристики некоторых пород деревьев, которые вы можете попробовать выращивать самостоятельно. Как правило, выращивать конкретную древесную породу целесообразно в пределах зоны ее естественного распространения (ареала) или относительно недалеко от ее границ (не далее нескольких сот километров, хотя это расстояние сильно зависит от местных условий) .
Если вы хотите выращивать ту или иную древесную породу вблизи границы ее ареала, то особенно важно использовать местный посадочный материал. Дело в том, что на краю ареала или в изолированных его участках условия для жизни той или иной древесной породы оказываются обычно далекими от оптимальных. Использование местного посадочного материала позволяет получить наиболее приспособленные именно к местным условиям деревья этой породы.
Источник: Полностью: http://samlib.ru/l/lebedew_andrej