Определение ширины реки шагами. Выбираем на противоположном берегу какой-нибудь заметный предмет, например лодку. Становимся против нее и под прямым углом к этому направлению, вдоль берега, отсчитываем определенное число шагов, например 50; ставим палку, затем в том же направлении снова отсчитываем уже половинное число шагов (в нашем примере 25) и от этого места идем под прямым углом от берега до тех пор, пока не окажемся на одной прямой с палкой и лодкой. Удвоенное количество шагов от берега до нашей остановки в створе, т. е. 30x2=60 шагов, и есть ширина реки.
Если после установки палки, как и до ее установки, мы отсчитали 50 шагов, то расстояние от берега до створа равно шлрине реки.
ВУЗы и колледжи
как определить ширину реки используя подобие треугольника?
1. Из двух точек на своем берегу смотришь в одну на противоположном, причем одно из направлений должно быть перпендикулярно берегу (ширина) .
2.определяешь угол между этими 2мя направлениями (с помощью компаса) и расстояние меду этими точками.
3. рисуешь треугольик с теми-же углами. замеряешь сторону сответствующую измеренному расстоянию на берегу и поделив их получаешь пропорцию.
4. длинну стороны сответствующей ширине реки умножаешь на пропорцию между треугольниками и поучаешь эту ширину.
Геометрия Объясните с помощью рисунка, как можно найти ширину (BM) реки, используя подобие треугольников.
подробное решение https://www.youtube.com/watch?v=_hBZHWq6l34
Возми линейку, зачем триугольник! :)
Не знаю