ВУЗы и колледжи
Как узнать расположение треугольников?
Нужно решить задачки по программированию, но задача связана с геометрией. Главная проблема в том, что я не помню как узнать взаимное расположение треугольников на плоскости по заданным координатам? (То есть вложен ли один в другой, пересекаются ли их стороны или нет и т.д.)
По вершинам. Необходимо составить уравнения прямых, на которых лежат стороны треугольников. Вообще, каноническое уравнение прямой на плоскости имеет вид ax+by+c=0, где a, b и c заданные числа. Допустим, надо проверить, лежит ли точка М (m;n) на этой прямой. Для этого нужно ее координаты подставить в уравнение прямой, то есть m и n подставить вместо x и y соответственно, если получается =0, значит лежит, а если не получилось равенство нулю, значит не лежит. Дальше интереснее: если точка не лежит на прямой, то она лежит в одной из полуплоскостей, на которые данная прямая разбивает координатную плоскость. Чтобы узнать, в какой, надо посмотреть, получилось >0 или <0. Все точки, находящиеся в одной и той же полуплоскости будут давать один и тот же знак, либо только >0, либо только <0.
Допустим, уравнение по двум точкам составлено. Подставляю координаты следующей точки в левую часть этого уравнения, смотрю: получается например <0, подставляю следующую точку - тоже получается <0, это значит, что эти две точки лежат в одной и той же полуплоскости относительно этой прямой (то есть они по одну сторону от прямой) . Подставляю третью точку, получаю >0. Значит она лежит в противоположной полуплоскости.
Вот так. Пыталась понятно объяснить, все таки я преподаватель как никак. Правда длинно получилось. За это извиняюсь.
Задачи такого сорта можно решать, используя такое утверждение.
Пусть на плоскости задана прямая Ах+Ву+С=0 и
две точки P(x1,y1) и Q(x2,y2). Прямая разбивает плоскость на две полуплоскости. Точки P и Q лежат в одной полуплоскости тогда и только тогда, когда выражения Ах1+Ву1+С и Ах2+Ву2+С имеют один знак (одновременно положительны или отрицательны).. .