ВУЗы и колледжи
Помогите найти пример отчета об организации информационной безопасности на предприятии, пожааалуйста :)
Сессия скоро...
Экономическая безопасность деятельности предприятий.
Сегодня российские компании сравнимы с государствами. Они так же сотрудничают и воюют, и войны носят название информационных: кто владеет информацией, владеет если не миром, то финансовыми потоками. А на войне как на войне: надо защищаться и нападать, и отечественный бизнес применяет все более сложные инструменты ведения борьбы. И по мере такого "взросления" пришло время переосмыслить вопросы защиты и адекватных контрмер, а также свое понимание экономических рисков деятельности предприятий, в том числе коммерческой тайны. На государственном уровне это нашло отражение в создании проекта федерального закона РФ "О Коммерческой тайне", который был принят Государственной Думой в третьем чтении 19 ноября прошлого года. До этого времени единственным законодательным документом, касающимся вопросов коммерческой тайны, был федеральный закон "О банках и банковской деятельности" (1996 год) , статья 26 которого посвящена банковской тайне. Следует отметить, что в проекте нового федерального закона коммерческая тайна трактуется гораздо шире и более комплексно, чем в документе 1996 года.
Проведение нами экспертного опроса по экономической безопасности деятельности предприятий Ростова было инициировано не только в рамках подготовки к Инвестиционно-промышленному Форуму ЮФО (2 - 5 июня 2004 года) , но и в результате назревшей необходимости подобного исследования. Деятельность нашей компании направлена на обеспечение качественного информационного сопровождения бизнеса, а значит, на создание максимально прозрачной, понятной и прогнозируемой информационной среды; в данном случае - настолько, насколько это возможно и целесообразно сделать в отношении такого потенциально "непрозрачного" аспекта бизнеса, как экономическая безопасность (ЭБ) . Мы вполне понимаем, что погрешность полученных данных, скорее всего, выше стандартной - в силу специфики исследуемого вопроса нет гарантии высокой достоверности и полноты полученных в результате экспертных интервью данных.
Целью опроса являлось описание практических аспектов ЭБ деятельности предприятий на стратегическом, идеологическом, организационном и практическом уровнях. Экспертное интервью строилось на основе разработанной нами анкеты, вопросы которой были разбиты на семь основных блоков:
понимание (трактовка) ЭБ экспертом
идеология обеспечения ЭБ предприятия
обеспечение финансовой безопасности предприятия
организация обеспечения ЭБ предприятия
практика обеспечения ЭБ предприятия
перспективы развития службы ЭБ предприятия
система КР (дополнительный блок вопросов по организации экономической (конкурентной) разведки на предприятии)
Целевой группой исследования были определены специалисты в области ЭБ и безопасности вообще, а также лица, в силу своих должностных обязанностей прямо или косвенно связанные с обеспечением ЭБ (топ-менеджеры, руководители отделов кадров и служб персонала, специалисты в области ИТ)
понимание (трактовка) ЭБ экспертом
идеология обеспечения ЭБ предприятия
организация обеспечения ЭБ предприятия
практика обеспечения ЭБ предприятия